Listas elecciones generales

año 2019

10 de noviembre

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Meritxell Batet Lamaña

Francisco Polo Llavata

Mercè Perea Conillas

José Zaragoza Alonso

Lídia Guinart Moreno

Francisco Aranda Vargas

Carmen Andrés Añón

Arnau Ramírez Carnero

Sonia Guerra López

Enrique Fernández-Velilla Ceprià

Alicia Rodríguez Luna

Carlos Cuerva Claver

Gracia García Matute

Josep Paré Aregall

Carmen García Lores

Gerard Llobet Sánchez

Susanna Mérida López

Tomás Casero García

Maite Carrillo García

Mohammad Iqbal Chauhdry

Sonia Beltran Dey

Sergio Navarro Tudela

Manuela Arriaga Aznar

Marc Cabañas Hidalgo

María Jesús Rodríguez Martínez

Manuel Ortíz Marchena

Cindy Rando Radaeli

José Antonio García Saceda

Cristina Cristóbal Ruiz

Francisco Ortiz Herrera

Eulalia Lluch Bramon

Matias Carnero Sojo

suplentes

Eduard Vallhonesta Alarcón

Jaqueline Baca Chankingah

Jesús Prieto Santos

María Lladó Leal

Josep Lluís Salazar Máñez

Gisela Vargas Reyes

Héctor Leal Reyes

María Vallejo González

Francisco Bringueret Nafria

Noemí Trucharte Cervera

Circunscripción de Girona

Marc Lamu Estañol

Blanca Cercas Mena (Independiente)

José Manuel Alister salino

Laura Serrano Gálvez

Antonio Lorente Estepa

Olga Simarro Rojas

suplentes

Elena Álarez Castaño (Independiente)

Gabriel Guerrero Martín

Francina Planella Margall

José Rodríguez Fontao

Ana Belén Avilés Ramos

Juan Martín Patada

Dolores Padilla Richart

Francisco-Busquets Palahi Francisco

Montse Plan Fuente

Lara Torres Lledó

Circunscripción de Lleida

Montse Mínguez García

Silveri Caro Cabrera

Lorena González Dios

Carles Boix Riart

suplentes

Encarna Tarifa Fernández

Miguel Ángel Sánchez Aguilà

Gemma Moreno Iglesias

Joel Cannes Vilaltella

Circunscripción de Tarragona

Joan Ruiz y Carbonell

Sandra Guaita Esteruelas

Dolores Bel Guerrero

Óscar Sánchez Ibarra

Diana Salvadó Nudillos

Carlos Javier Trinchan Viñes

suplentes

Xavier Sabaté Ibarz

Estela Baeza Vaquerizo

Roger Caballero Folch

Vanesa Reina Belenguer

Senado

Circunscripción de Barcelona

Manuel Cruz

Elia Tortolero Orejuela

Carles Martí Jufresa

suplentes

Morgana Mabel Vargas Crespo

Javier Fernández Medrano

Francesc Castellana Aregall

Teresa Llorens Carbonell

Andrea Zapata Alfonso

Daniel Calvo Zurriaga

Circunscripción de Girona

Ferran Camas Roda (Independiente)

Pepa Celaya Armisen

Xavier Rangel Martínez

suplentes

Marta Poyatos González

Miguel Rivas Peralta

Carlos Fernández Amer

Dolores Hernández Navarro

Marina Alegre Martínez

Andrés Cascio Pirri

Circunscripción de Lleida

Víctor Orrit Ambrosio

Montserrat Parra Alba

Pasión Gador Romero García

suplentes

Rafael Peris Martin

Teresa Mayoral Seró

Anna Queraltó Escudé

Adrià Olaya Salla

Anna Rius Alzamora

José Luis Palacios Rodríguez

Circunscripción de Tarragona

Santiago Castellano Surribas

Joan Castor Gonell Agramunt

María Jesús Sequía García

suplentes

Imma Costa Ramon

Daniel Cid Ricote

Tere Ésmel Casanova

Manel de la Vega Carrera

Salvador Ferré Budesca

Rocío León Aller

28 d'abril

Certificado no concurrencia imputados en las listas

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Meritxell Batet Lamaña

Francisco Polo Llavata

Mercè Perea Conillas

José Zaragoza Alonso

Lídia Guinart Moreno

Francisco Aranda Vargas

Carmen Andrés Añón

Arnau Ramírez Carnero

Sonia Guerra López

Enrique Fernández-Velilla Ceprià

Alicia Rodríguez Luna

Carlos Cuerva Claver

Gracia García Matute

Josep Paré Aregall

Carmen García Lores

Gerard Llobet Sánchez

Susanna Mérida López

Tomás Casero García

Maite Carrillo García

Mohammad Iqbal Chauhdry

Sonia Beltran Dey

Sergio Navarro Tudela

Manuela Arriaga Aznar

Marc Cabañas Hidalgo

María Jesús Rodríguez Martínez

Manuel Ortíz Marchena

Cindy Rando Radaeli

José Antonio García Saceda

Cristina Cristóbal Ruiz

Francisco Ortiz Herrera

Eulalia Lluch Bramon

Matias Carnero Sojo

suplentes

Eduard Vallhonesta Alarcón

Jaqueline Baca Chankingah

Jesús Prieto Santos

María Lladó Leal

Josep Lluís Salazar Máñez

Gisela Vargas Reyes

Héctor Leal Reyes

María Vallejo González

Francisco Bringueret Nafria

Noemí Trucharte Cervera

Circunscripción de Girona

Marc Lamu Estañol

Blanca Cercas Mena (Independiente)

José Manuel Alister salino

Laura Serrano Gálvez

Antonio Lorente Estepa

Olga Simarro Rojas

suplentes

Elena Álarez Castaño (Independiente)

Gabriel Guerrero Martín

Francina Planella Margall

José García Rodríguez

Ana Belén Avilés Ramos

Juan Martín Patada

Dolores Padilla Richart

Francisco-Busquets Palahi Francisco

Montse Plan Fuente

Lara Torres Lledó

Circunscripción de Lleida

Montse Mínguez García

Silveri Caro Cabrera

Lorena González Dios

Carles Boix Riart

suplentes

Encarna Tarifa Fernández

Miguel Ángel Sánchez Aguilà

Gemma Moreno Iglesias

Joel Cannes Vilaltella

Circunscripción de Tarragona

Joan Ruiz y Carbonell

Sandra Guaita Esteruelas

Dolores Bel Guerrero

Óscar Sánchez Ibarra

Diana Salvadó Nudillos

Carlos Javier Trinchan Viñes

suplentes

Xavier Sabaté Ibarz

Estela Baeza Vaquerizo

Roger Caballero Folch

Vanesa Reina Belenguer

Senado

Circunscripción de Barcelona

Manuel Cruz

Elia Tortolero Orejuela

Carles Martí Jufresa

suplentes

Morgana Mabel Vargas Crespo

Javier Fernández Medrano

Francesc Castellana Aregall

Teresa Llorens Carbonell

Andrea Zapata Alfonso

Daniel Calvo Zurriaga

Circunscripción de Girona

Ferran Camas Roda (Independiente)

Pepa Celaya Armisen

Xavier Rangel Martínez

suplentes

Marta Poyatos González

Miguel Rivas Peralta

Carlos Fernández Amer

Dolores Hernández Navarro

Marina Alegre Martínez

Andrés Cascio Pirri

Circunscripción de Lleida

Víctor Orrit Ambrosio

Montserrat Parra Alba

Pasión Gador Romero García

suplentes

Rafael Peris Martin

Teresa Mayoral Seró

Anna Queraltó Escudé

Adrià Olaya Salla

Anna Rius Alzamora

José Luis Palacios Rodríguez

Circunscripción de Tarragona

Santiago Castellano Surribas

Joan Castor Gonell Agramunt

María Jesús Sequía García

suplentes

Imma Costa Ramon

Daniel Cid Ricote

Tere Ésmel Casanova

Manel de la Vega Carrera

Salvador Ferré Budesca

Rocío León Aller

año 2016

Certificado no concurrencia imputados en las listas

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Meritxell Batet Lamaña

Manuel Cruz (independiente)

Mercè Perea Conillas

José Zaragoza Alonso

Lídia Guinart Moreno

Mohamed Chaib Akdin

Mª Isabel López Chamosa

Arnau Ramírez Carnero

Carmen Carmona Pascual

Gabriel Colomé García

Elena Díaz Torrevejano

Juan Luis Ruíz López

Elía Tortolero Orejuela

Josep Paré Aregall

Noemí Trucharte Cervera

Francisco Aranda Vargas

Meritxell Cabezón Arbat

José María García-Calvillo Fernández

Marta Villanueva Cendan

Mohammad Iqbal Chauhdry

Concepción Jiménez Cruz

Manuel Esteban Lupiáñez

Eva María Menor Cantador

Jordi Darocas Fonellosa

Rosalía Monroy Sánchez

Joaquín Núñez Manzano

Patricia Roman Martínez

Renato Marín López

Laura Lozano

Adrian Barreda Yáñez

Eulalia Lluch Bramon

suplentes

Ricardo Silvestre Nebot

María José Buxo Borràs "Pitu"

Benjamín Dòniga

Jacqueline Gaspar Andrés

José Antonio ricino Saavedra

Susanna Mérida López

Ismael Díaz Pasadas

Marta Sendra Ibáñez

Salustiano Monteagudo Hidalgo

Elisabet Tamargo Bravo

Circunscripción de Girona

Marc Lamu Estañol

Palamós, 1981
Licenciado en Historia e Historia del Arte por la Universidad de Girona
Doctor en Letras con la Tesis équidos iis videretur mimum vitae Commodo transegisse? sobre la iconografía del Foro de Augusto en la ciudad de Roma y la simbología del poder y el culto imperial

Mireia Guerrero Casado

Manel Roqueta Casalprim

Laura Serrano Gálvez

Mingo Álvarez Álvarez

Olga Simarro Rojas

suplentes

José López Ruiz

Iolanda Aguilar Gallego

Narciso Quintana Martínez

Mayka Rodríguez Manríquez

Francisco Javier Montero Funes

Mónica Rios García

Mario Ros Vidal

Cristina Manzaneda Vargas

Circunscripción de Lleida

Mónica Lafuente de la Torre

Huesca, 1973
Licenciada en derecho por la Universidad de Lleida (1996). Estudios de Postgrado en Gestión y Administración Local.
Ha sido concejal del Ayuntamiento de Mollerussa (mayo 2003 - diciembre 2007) y jefe del gabinete del Consejero de Agricultura, Alimentación y Acción Rural de la Generalitat de Cataluña (2006-2010). Diputada en el Parlamento de Cataluña por la circunscripción de Lleida (2010-2012).

Guillermo Hervera Navidad

Veronique Noelle Fontan

Eudald Ibars Pontí

suplentes

Teresa Cunillera Maestros

Francisco Torres Arno

Lorena González Dios

Antonio Ordóñez Saldaña

Circunscripción de Tarragona

Joan Ruiz y Carbonell

Valencia, 1954
Licenciado en geografía e historia y diplomado en magisterio. Ha sido jefe de gabinete del alcalde de Tarragona, Josep Maria Recasens, (entre 1984 y 1989) y del gobernador civil de Tarragona (entre 1990 y 1996).

Diana Salvadó Nudillos

Victor Alcoverro Albesa

Teresa Ésmel Casanova

Alfonso Ribas Pérez

Sofía Acosta Bellas

suplentes

Joan Manel Rosario Joven

Núria Valls Domènech

Artur Miró Palau

Montserrat Latorre Pasanau

Xavier Sabaté Ibarz

Rocio León Aller

Senado

Circunscripción de Barcelona

Carles Martí Jufresa

Erika Torregrossa Acuña

Francesc Xavier Grau Roig

suplentes

Conxita Campoy Martí

Antonio Rozas Martínez

María Carmen Lozano Pareja

Antonio Fortes Gutiérrez

Jairo Ernesto Silva Sánchez

Laura Sánchez López

Circunscripción de Girona

Cristina López Rodríguez

Juan Aguilar Destart

Raquel Gallego Cristóbal

suplentes

Iolanda Pineda Bailo

José Manuel Verde Tejero

Martí Duran Pons

Alba Cazalla López

Dídac Capel Domíguez

Aida Latorre González

Circunscripción de Lleida

Francesc Boya Alós

Judith Alcalá González

Silveri Caro Cabrera

suplentes

Cristian Botija Caravia

Teresa Ginesta Riera

Carlos García Gómez

Montserrat Bosch Pascual

Carmen Rivera Baró

Diego López Ruíz

Circunscripción de Tarragona

Joan Sabaté y Borràs

María Jesús Sequía García

Josep Fèlix Ballesteros Casanovas

suplentes

Albert Alarcón Fibla

Mª Luisa Ésmel Cardona

Roger Caballero Folch

Máxima Serrano Gasso

Roc Muñoz Martínez

Montse Muñoz Madueño

año 2015

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Carme Chacón

Germán Rodríguez Sánchez

Mercè Perea Conillas

José Zaragoza Alonso

Lídia Guinart Moreno

Maurici Lucena Betriu

Mª Isabel López Chamosa

Joan Rangel Tarres

Carmen Carmona Pascual

Arnau Ramírez Carnero

Elia Tortolero Orejuela

Gabriel Colomé García

Meritxell Cabezón Arbat

Juan Luis Ruiz López

Noemí Trucharte Cervera

Josep Paré Aregall

Mª Pilar Díaz López

Juan Carlos Corcuera Plaza

Elena Díaz Torrevejano

Nicolás Cortés Rojano

Marta Villanueva Cendán

Mohammed Iqbal Chauhdry

Conxita Jiménez Cruz

Óscar Mantilla Téllez

Eva Menor Cantador

Jordi Darocas Fonellosa

Rosalía Monroy Sánchez

Renato Marín López

Patricia Román Martínez

José Mª García Calvillo Fernández

Eulalia Lluch Bramón

suplentes

Ricardo Silvestre Nebot

Pitu Buxo Borràs

Salaustià Monteagudo Hidalgo

Jacqueline Gaspar Andrés

José Antonio ricino Saavedra

Susanna Mérida López

Ismael Díaz Pasadas

Marta Sendra Ibáñez

Antonio Fortes Gutiérrez

Elisabet Tamargo Bravo

Circunscripción de Girona

Marc Lamu Estañol

Mireia Guerrero Casado

Manel Roqueta Casalprim

Laura Serrano Gálvez

Mingo Álvarez Álvarez

Olga Simarro Rojas

suplentes

José López Ruiz

Iolanda Aguilar Gallego

Narciso Quintana Martínez

Mayka Rodríguez Manríquez

Xavier Montero Funes

Mónica Rios García

José Manuel Verde Tejero

Cristina Manzaneda Vargas

Circunscripción de Lleida

Mónica Lafuente de la Torre

Guillermo Hervera Navidad

María Dolores Vidal Guiu

Eudald Ibars Pontí

suplentes

Teresa Cunillera Maestros

Francisco Torres Arno

Lorena González Dios

Antonio Ordóñez Saldaña

Circunscripción de Tarragona

Joan Ruiz y Carbonell

Diana Salvadó Nudillos

Victor Alcoverro Albesa

Teresa Ésmel Casanova

Alfonso Ribas Pérez

Sofía Acosta Bellas

suplentes

Joan Manel Rosario Joven

Núria Valls Domènech

Artur Miró Palau

Montserrat Latorre Pasanau

Xavier Sabaté Ibarz

Rocio León Aller

Senado

Circunscripción de Barcelona

Carles Martí Jufresa

Erika Torregrossa Acuña

Xavier Grau Roig

suplentes

David Buxens Escorihuela

Jairo Ernesto Silva Sánchez

Antonio Rozas Martínez

Laura Sánchez López

Conxita Campoy Martí

Mª Carmen Lozano Pareja

Circunscripción de Girona

Cristina López Rodríguez

Juan Aguilar Destart

Raquel Gallego Cristóbal

suplentes

Iolanda Pineda Bailo

Mario Ros Vidal

Martí Duran Pons

Alba Cazalla López

Dídac Capel Domíguez

Aida Latorre González

Circunscripción de Lleida

Judith Alcalá González

Silveri Caro Cabrera

suplentes

Cristian Botija Caravia

Teresa Ginesta Riera

Carlos García Gómez

Montserrat Bosch Pascual

Carmen Rivera Baró

Diego López Ruíz

Circunscripción de Tarragona

Joan Sabaté y Borràs

María Jesús Sequía García

Josep Fèlix Ballesteros Casanovas

suplentes

Albert Alarcón Fibla

Mª Luisa Ésmel Cardona

Roger Caballero Folch

Máxima Serrano Gasso

Roc Muñoz Martínez

Montse Muñoz Madueño

año 2011

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Carme Chacón

Daniel Fernández González

Joan Rangel Tarrés

Esperanza Esteve Ortega

José Zaragoza Alonso

Isabel López Chamosa

Albert Soler Sicilia

Meritxell Batet Lamaña

Román Ruíz Llamas

Juan Carlos Corcuera Plaza

Germán Rodríguez Sánchez

Joan Canongia Gerona

Lourdes Muñoz

José Vicente Muñoz Gómez

Eva Bermúdez López

Sixte Moral Reixach

Meritxell Cabezón Arbat

Aroa Arauzo Pérez

Carlos Cuerva Claver

Raquel López Hurtado

Josep Paré Aregall

Dayse Ivonne Cabrera Moreira

Julio Garzón González

Gloria Manos Cervantes

Rocío del Mar Ramírez

Alberto Matallanas Carrillo

Maria del Carmen Rosell Espelt

Cristina Cardenete y Suriol

Albert Iglesias y Boza

Laia Martínez Roncero

Montserrat Colldeforns

suplentes

Rafael Fernández Domínguez

Ramon Carrión Duran

Josefa Escuin Azcona

Miquel Cáceres Tingley

Carmen Garrido Garrido

Árvaro Rodilla García

José Luis Díaz Torrevejano

Milagros Vicente Ros

Marta Albés Carbonell

José Manuel Rueda García

Circunscripción de Girona

Àlex Sáez y Jubero

Iolanda Pineda Balló

Enrique Pérez y Casas

Marina Illescas y Ruiz

Carles Casals Cantieri

Verónica Lahoya Rodríguez

suplentes

lsidre Joher y Sala

Maria Quer y Ariño

Juan Bernat y Pane

Maite Guerrero y Sánchez

Manel Roqueta y Casalprim

Elisenda Pérez y Esteban

Circunscripción de Lleida

Teresa Cunillera

Félix Larrosa y Piqué

Òscar Ordeig Molist

Arantxa Calvera Coscullela

suplentes

Josep Maria Dalmau Gil

Marina Forcada

encarna Tarifa

Circunscripción de Tarragona

Francesc Vallès Vives

Joan Ruiz Carbonell

Luisa Lizarraga Gisbert

Ramon Ribas Solé

Sonia Bertomeu Franch

Ana López Vázquez

suplentes

M. José Beltran Piñol

Germán Lopez Santamaria

Rocío Leon Aller

Antoni España Forcadell

Ángeles Olesti Gou

Josep Anton Burgasé y Rabinad

Senado

Circunscripción de Barcelona

Mónica Almiñana y Riqué

Carles Martí Jufresa

Circunscripción de Girona

Rafel Bruguera y Batalla

Pepa Celaya Armisen

Magda Casamitjana Aguilà

suplentes

Nuria Navarro y Hurarado

Ramon Moreno Aranda

Marc Lamu Estanyol

Rosa Mª Orriols y Ramos

Joan Trias i Badruna

Monica Cerón y Rovira

Circunscripción de Lleida

Francisco Xavier Boya Alós

Josepa Peiró y Bahía

suplentes

Josep Maria Batlle

Rosa Mª Giralt

Maria Burgués

Diego López

Miquel Casals

Lorena González

Circunscripción de Tarragona

Joan Sabaté y Borràs

María Jesús Sequía

Anton Ferré Fondo

suplentes

Miriam Galindo Gomez

Josep Solé Arnal

Iolanda Almagro Cardenete

Kenneth Martinez Malina

Rosa Mª Ibarra

Manel Ordoño

año 2008

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Carme Chacón

Joan Clos i Matheu

David Vergara y Figueras

Elisenda Malaret García

Daniel Fernández González

Montserrat Colldeforns

Manuel Mas i Estela

Lourdes Muñoz

Mª Isabel López Chamosa

Jordi Pedret Grenzner

Meritxell Batet Lamaña

Esperanza Esteve Ortega

Joan Canongia Gerona

Juan Carlos Corcuera Plaza

Mª Dolores Puig Gasol

José Vicente Muñoz Gómez

Román Ruiz Llamas

Sixte Moral Reixach

Meritxell Cabezón Arbat

Raquel López Hurtado

Jordi Aymamí y Roca

José Luis Díaz Torrevejano

Elisabet Contreras Barceló

Conxita Campoy y Martí

Juan Carlos Sánchez Salinas

Alba Arnabat Colomer

Antonio Fortes Gutiérrez

Laura Rodríguez Mesas

Verónica Rodríguez Campos

Juan Ferrús Alborch

Francisco Fosalba Batalla

suplentes

Pere Pladevall Vallcorba

Mercè Domènech Bahía

Jordi Peiró Simón

Circunscripción de Girona

Motserrat Palma y Muñoz

Àlex Sáez y Jubero

Juli Fernández y Iruela

Margarita de Arquer y Carreras

Ramón Roqué y Río

Esther Pagés y Ayats (Independiente)

suplentes

David Maldonado y Gutiérrez

Núria Carreras y Jordi (Independiente)

Alfonso Jiménez y Cortacans

M. Carmen Güell y Parnau (Independiente)

Esteve Maurell y Meya

Roser Ortigosa y Fernández

Circunscripción de Lleida

Teresa Cunillera

Félix Larrosa y Piqué

Félix Larrosa Piqué

Esperanza Farrera Granja

Xavier Gispert Pedrol

suplentes

Ruben ANE Farré

Josep Caelles Subirana

Marina Forcada Escarp

Circunscripción de Tarragona

Francesc Vallès Vives

Joan Ruiz Carbonell

María Luisa Lizarraga Gisbert

Anton Ferré Fondo (Independiente)

Aranzazu Ordovás Laborda

Yolanda Quilez Castan

suplentes

Soraia Roig Segura

Alejandro Caballero Madrid

María Ángeles Casado Burillo

Consuelo Cordero González

Francisco Juan Carceller

Miquel Juncosa Sentís

Rocio León Aller

Kiryat Mercado Garrido

Fernando Pérez Lafita

Blanca Santos Franco

Senado

Circunscripción de Barcelona

Maite Arqué

Jordi Guillot y Miravet

Isidre Molas Batllori

suplentes

Mercedes Page Díaz

Núria Sensat Borràs

Joaquim Llach Mascaró

Circunscripción de Girona

Miquel Bofill Abelló

Josefa Celaya y Armisen

Lluís Maria de Puig

suplentes

Clara Casanovas y Sarsanedas

Yolanda Vila y Fernández

Rafel Bruguera y Batalla

Circunscripción de Lleida

José Batlle Farran

Maria Burgués Bargués

Josep Maria Esquerda Segués

suplentes

Jordina Freixanet Pardo

Fermí Tordesillas Casals

María Ascensión Aparicio Sánchez

Circunscripción de Tarragona

Judith Alberich Cano

Ramon Aleu Jornet

Pere Muñoz Hernández

suplentes

María Jesús Sequía García

Miquel Alonso Herrera

Irene Aragonés Gracia

año 2004

Congreso

Circunscripción de Barcelona

José Montilla Aguilera

Carme Chacón

Elisenda Malaret García (Independiente)

Manuel Mas i Estela

Lourdes Muñoz

Montserrat Colldeforns (Independiente)

Isabel López Chamosa

Daniel Fernández González

Meritxell Batet Lamaña (Independiente)

Jordi Pedret Grenzner

Jordi Marsal Muntal

Esperanza Esteve Ortega

Juan Carlos Corcuera Plaza

María Dolores Puig Gasol

Joan Oms (Independiente)

José Vicente Muñoz Gómez

Salvador Illa Roca

Sixte Moral Reixach

Bárbara Baigol Galván

Josep Burgaya Riera

Josefina Altarriba Queraltó

Miquel Ángel Martín López

Raquel López y Hurtado

Gloria Herance Álvarez

José Miguel Moreno Jiménez

Maria Mas Arrufat

Raquel Martínez García

Jaume Anye Palomas

Teresa Rubio y Silva (Independiente)

Antoni Montseny Doménech

Jorge Calero Martínez

suplentes

María Paz Sánchez González

Carmen Prat Gil

Nuria Conesa Primo

Circunscripción de Girona

Motserrat Palma y Muñoz

Àlex Sáez y Jubero

María Josefa Celaya Armisén

Albert Bramon Vives

Dolores Padilla Richart

Ramón Roqué Río

suplentes

Roger Casero Gumbau

Iolanda Pineda Balló

Richard Navarro Ayats

Circunscripción de Lleida

Teresa Cunillera

Esperanza Farrera Granja (Independiente)

Albert Helecho Masot (Independiente)

Josep Baldillou Salvans

suplentes

Francisco Sanvic Torné

Oriol Yuguero Torres

Francisco Caballero García

Circunscripción de Tarragona

Francesc Vallès Vives

Luisa Lizarraga Gisbert

Javier Villamayor Camaño

Ernest Benito Serra

Antonia Rosell Olivé

Josep Solé Biosca

Senado

Circunscripción de Barcelona

Mercedes Aroz Ibáñez

Jordi Guillot y Miravet

Isidre Molas Batllori

suplentes

Joaquim Llach y Mascaró

Màrius Jesús García Andrade

Nuria Bozzo y Duran

Circunscripción de Girona

Miquel Bofill Abelló

Rafel Bruguera Batalla

Lluis María de Puig Olivé

suplentes

Jordi Casadevall Fusté

Xavier Amores Bravo

Magda Casamitjana Aguilà

Circunscripción de Lleida

Josep Maria Batlle Farran

Maria Burgués Bargués

Josep Maria Esquerda Segués

suplentes

Jordi Mas Ortega

Rafael Moreno Castro

Circunscripción de Tarragona

Ramon Aleu Jornet

Luis Aragonés Delgado de Torres

Maria Jose Elices Marcos

suplentes

Francisco Callau Casanova

Pere Muñoz Hernández

Manuel Fuster Pitarch

año 2000

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Narcís Serra

José Borrell

Mª Teresa Costa Campi

Raimon Martínez Fraile

Joan Marcet

Francisco Martin Vigil

Salvador Clotas

Isabel López Chamosa

Joan Oliart y Pons

Carme Chacón

Germà Bel y Queralt

Jordi Marsal y Muntalà

Jordi Pedret

Lourdes Muñoz Santamaría

M. Dolores Puig

José Vicente Muñoz Gómez

Remigio Herrero García

Mª José Velazquez Contreras

Pedro de José y Hermens

Ana Mª Plaza Fuente

Sixt Moral i Reixach

Lucía Solís Cardoso

Manuel Guitiérrez Ruiz

Carmen Gamero Castañer

Raquel López Hurtado

Angel Manuel Hernández Guardia

Jordi Pousa y Engroñat

Antoni Mula y Pujol

Alicia Romero Llano

Joan Aguado Masdeu

Eduardo Vicente Gómez

suplentes

Simón Saura Conesa

Maria Mas y Arrufat

Miguel Angel Rivero Hernández

Circunscripción de Girona

Lluís Mª. de Puig i Olivé

Montserrat Palma y Muñoz

Mª Josefa Celaya Armisén

Margarita Castañer y Vivas

Iolanda Pineda y Bailo

suplentes

Miguel Angel Carnicero y Muñoz

Pere Albó y Marlés

Manuel Pedreira y Fuente

Circunscripción de Lleida

Teresa Cunillera

Odón Ventura Ruiz

Rosa Agustí Tribó

Juan Gómez López

suplentes

Moisés Tomás Alcobé

Maria Victoria Juncà Florejachs

Pilar Nadal Reimat

Circunscripción de Tarragona

Francisco Xavier Sabaté Ibarz

Maria del Carmen Miralles Guasch

Helena Arribas Esteve

Robert Benaiges Cervera

Alejandra Montlleó Vaquero

Alfred Pérez de Tudela Molina

suplentes

Caterina Ros Ferrán

Joan Sanahujes Rull

Jaume Custodio Canosa

Senado

Circunscripción de Barcelona

Mercedes Aroz Ibáñez

Isidre Molas Batllori

Jordi Solé Tura

suplentes

Núria Carmona Cardoso

Julio Busquets

Carlos Ferré y Cusco

Circunscripción de Girona

Arseni Gibert i Bosch

Rafael Mas y Juli

Lluís Medir y Huerta

suplentes

Roser Ortigosa y Fernández

Carme Capdevila y Palau

Joan Olóriz y Serra

Circunscripción de Lleida

Joan Ganyet Solè

Jaume Gilabert Torruella

Mercè Rivadulla y Gracia

suplentes

Josep Maria Batlle Farran

Josep Maria Esquerda y Segués

Joan Farré y Viladrich

Circunscripción de Tarragona

Ramon Aleu Jornet

Marta Cid Pañella

Joan Sabaté Borràs

suplentes

Maria Cinta Meriones Pellisa

Josep Andreu Domingo

Francisco José Maria Subirats Rosiñol

año 1996

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Narcís Serra

José Borrell

Jordi Solé Tura

Mercedes Aroz Ibáñez

Salvador Clotas

Joan Marcet

Miquel Iceta

Jordi Marsal y Muntalà

Anna Balletbó y Puig

Jordi Pedret

Isabel López Chamosa

Pere Jover Presa

Josep Corominas y Busqueta

Lourdes Muñoz Santamaría

Remigio Herrero y García

Pedro de José y Hermens

Maribel Garcia y López

Joan Aguado y Masdeu

Joan Castaño y Auge

José Vicente Muñoz y Gómez

M. Angels Cantero y Gómez

M. Dolores Martínez y Risquez

Lucia Solis y Cardoso

Jaume Portell y Crusats

Sixt Moral i Reixach

Gemma García y Fuertes

Francesc Osan y Tort

Antoni Mula y Pujol

Pepita Pedraza y Alcaide

Manuel Dobarco y Touriño

Gemma Pujals y Pérez

Carmen García y Soler

suplentes

Rosa M. Muga y Ocaña

Ramón Campos y Roca

José Lora y Fernández

Circunscripción de Girona

Lluís Mª. de Puig i Olivé

Montserrat Palma y Muñoz

Rafel Bruguera y Batalla

Albert Bramon y Vives

Mª Pilar Mundet y Torres (Independiente)

suplentes

Eudald Fajula y Vilamitjana

David Corral y García

Dolores Padilla y Richart

Circunscripción de Lleida

Teresa Cunillera

Narcís Balagué y Bosch

Lluís Pau Torres y Ruiz

Ramón Espinal y Cabeceran (Independiente)

suplentes

Francisco Ferrer Moreno

Jaume Niubó y Solà

José Paz y Pernau

Circunscripción de Tarragona

Francisco Xavier Sabaté Ibarz

Luis Miguel Pérez Segura

Alfredo Pérez de Tudela Molina

Carmen Aleu Sendra

Joaquin Jesús Espuña Bayarri

Jaume Antich Balada

suplentes

Juan Pablo Casquero Gómez

Argimiro García Madero

José Beltrán Piñol

Senado

Circunscripción de Barcelona

Jordi Maragall Noble

Francesca Martí y Vigil

Carmina Virgili

suplentes

Joan Oliart y Pons

Montserrat Domènech y Borrull

Bárbara Melenchón y Serrano

Circunscripción de Girona

Arseni Gibert i Bosch

Joan Llenas y Juscafresa (Independiente)

Mª Dolores Oms y Bassols

suplentes

Tomás Sobrequès y CALLICO

Antoni Escudero Martínez

Mª Dolores Fernández y Berges

Circunscripción de Lleida

Miquel Aguilà y Barril

Hortensia Alonso Veiga

Antoni Roig y Pérez

suplentes

Josep Maria Batlle Farran

Alejandro Mir y Fo

Narcís Balagué y Bosch

Circunscripción de Tarragona

Ramon Aleu Jornet

Helena Arribas Esteve

Antonio Sánchez Lucas

suplentes

Ricardo Husillos Callizo

Josep Maria Salvo Güell

Obdulia Celia Morales Gómez

año 1993

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Narcís Serra

José Borrell

Jordi Solé Tura

Eduardo Martín Toval

Mercedes Aroz Ibáñez

Salvador Clotas

Joan Marcet

Anna Balletbó y Puig

Francisco Neira León

Jordi Marsal y Muntalà

Pere Ll. Jover Presa

Carme Figueras y Siñol

Jordi Pedret

Josep Corominas y Busqueta

Remigio Herrero y García

Eduard Tortajada y Molina

Jordi Terrades y Santacreu

Mª Isabel García López

Iñaki Guerrero Barbecho

Ricard Torrell y Blanquer

Montserrat Domènech y Borrull

Víctor Forgas y Cabrera

Lucia Solis y Cardoso

Florentino Pérez Gil

David Pérez Ibáñez

Jaume Minguell y Morros

José Luis Jimeno Sáez

Tomasa Jiménez Frías

Ramón Creixell y Martí

Pepita Pedraza Alcaide

Josep M. Moratalla y Martínez

Antoni Meseguer y Mateo

suplentes

Mª Pilar Puig y Giner

Mª Lourdes Muñoz Santamaría

Conxita Morte y Andreu

Circunscripción de Girona

Lluís Mª. de Puig i Olivé

Joan Manuel del Pozo y Álvarez

Mª Dolores Oms y Bassols

F. Xavier Corominas y Mainegre

Antoni Juanals y Roman

suplentes

Mª Nuria Bonshoms y Alemán

Josep Guix y Feixas

Miquel Fañanàs y Serrallonga

Circunscripción de Lleida

José Paz y Pernau

José Ramón Mòdol y Pifarré

José Mª Turmo y Barrabés

Verónica Martínez y París

suplentes

Jordi Mas y Bentanachs

José Farré y Rocaspana

Margarita Torrent y Fabregat

Circunscripción de Tarragona

Francisco Xavier Sabaté Ibarz

Jaume Antich Balada

Lluís Miquel Pérez Segura

Antonio Piñol Corte

Elena Arribas Esteve

Núria Borrell Gàllego

suplentes

Gabriel Mas Montagut

Alfonso Arcelin Tadal

Antoni Lluís Josep Sabaté Ibarz

Senado

Circunscripción de Barcelona

Victoria Camps y Cervera

Jordi Maragall Noble

Marta Mata

suplentes

Jordi Labòria y Martorell

Francisco Javier Vilà y Blanche

Nuria Bozzo y Duran

Circunscripción de Girona

Arseni Gibert i Bosch

Montserrat Palma y Muñoz

José Vicente y Romano

suplentes

Tomás Sobrequès y Callicó

Pere Gibert y Geli

Mª Dolores Fernández y Berges

Circunscripción de Lleida

Miquel Aguilà y Barril

Hortensia Alonso Veiga

Antoni Roig y Pérez

suplentes

Josep Maria Batlle Farran

Alejandro Mir y Fo

Narcís Balagué y Bosch

Circunscripción de Tarragona

Ramon Aleu Jornet

Mariano Gil Agné

Misericordia Vallès Freixa

suplentes

Yvonne Márquez Sabanas

Josefa Pilar Gil Llaó

Lídia Martorell Domingo

año 1989

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Narcís Serra

Eduardo Martín y Toval

Salvador Clotas

Jordi Solé Tura

José Borrell

M. Dolors Renau y Mandan

Joan Marcet

Anna Balletbó y Puig

Carlos Navarro y Gómez

Mercedes Aroz Ibáñez

Francisco Neira y León

Pere Ll. Jover Presa

Juli Busquests y Bragulat

Jordi Marsal y Muntalà

Jordi Pedret

Carme Figueras y Siñol

Josep Corominas y Busqueta

Roman Ruiz y Llamas

Dagoberto Moreno y Palacios

Francesc Trillas Jané

Celestino Corbacho y Chavez

Remigio Herrero y García

Anna M. Gual y Casals

Pedro de José y Hermens

Amadeu Serra y Banús

Montserrat Soler y Carnicer

Antoni Pàmies y Gombau

M. Pilar Puig y Giner

Oriol Civil y Desveus

Josep M. Moratalla y Martínez

Hermano Piedra y Peñalver

Núria Carmona y Cardoso

suplentes

M. Jesús Fanego y Lorigados

Francisco Fuentes y García

Jaume Fort y Costa

Circunscripción de Girona

Lluís Mª. de Puig i Olivé

Joan Manuel del Pozo y Álvarez

Mª Dolores Oms y Bassols

Albert Bramon y Vives

Mª Dolores Fernández y Berges

suplentes

José Melchor Muñoz y Ayats

Pere Moradell y Puig

Antoni Gustems y Torrent

Circunscripción de Lleida

José Paz y Pernau

José Ramón Mòdol y Pifarré

Víctor Orrit y Ambrosio

Teresa Josa y de Río

suplentes

Odón Ventura y Ruíz

Agustín Payá y Romero

Isidro Sentis Sales

Circunscripción de Tarragona

Jaume Antich Balada

Ignasi Carnicer y Barrufet

Montserrat Duch y Plana

Lídia Martorell y Domingo

Hermano Manuel Bel Queralt

suplentes

Alfonso Arcelín Tadal

Benjamín Rodríguez Fuertes

Francisco Eugenio Medina Vicente

Senado

Circunscripción de Barcelona

Jordi Maragall Noble

Joan Reventós

Josep M. Triginier y Fernández

suplentes

Xavier Vilà y Blanche

Manuel Alberich y Olivé

Nuria Bozzo y Durán

Circunscripción de Girona

Francisco Ferrer Gironés

Pere Jordi Piella y Vilaregut

Martí Sans y Pairuto

suplentes

Daniel Carmona y Guerrero

Josep Guix y Feixas

Josefa Díaz y Labrador

Circunscripción de Lleida

Miquel Aguilà y Barril

Francisco Caballero

Antoni Roig y Pérez

suplentes

Josep Maria Batlle Farran

M. Àngels Solà

Juan Cortina

Circunscripción de Tarragona

Francisco Javier Amorós y Sola

Carlos Barral

Francesc Xavier Sabaté

suplentes

Robert Sarobé Vilella

Josep Guasch y Luján

Rosa Maria Vandellós y Lleixà

año 1986

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Narcís Serra

Ernest Lluch Martín

Joan Majó Cruzate

Eduardo Martín Toval

Salvador Clotas Cierco

Josep Mª Triginer Fernández

Joan Marcet

Josep Borrell Fontelles

Anna Balletbó Puig

Juli Busquets Bragulat

Francisco Neira y León

Carlos Navarro Gómez

Pere Ll. Jover Presa

Mercedes Aroz Ibáñez

Jordi Marsal Muntalà

Ramón Vancell Trullas

Manuela de Madre

Jordi Mª Pedret Grenzner

Josep Corominas Busqueta

Josep Mª Rañé Blasco

Roman Ruíz Llamas

Francesc Trillas Jané

Celestino Corbacho Chávez

Enrica Mata Perales

Marcel Gabarró Pallarés

Gemma Pujals Pérez

Jordi Villarroya Tarrés

Fermín Casquete Álvarez

Miquel Arisa Coma

Félix Chico Vara

Víctor Iglesias Cervera

Antoni Pamies Gombau

Hermano Piedra Peñalver

suplentes

Josep Coll Pamies

Joan Arch Matas

Assumpta Baig Torras

Circunscripción de Girona

Lluís Mª. de Puig i Olivé

Joan Manuel del Pozo y Álvarez

Miquel Fañanas y Serrallonga

Joan Albesa y Poncet

Joan Armangué y Ribas

suplentes

Carlos Alsina y Carrera

Esteve Puig y Riera

Miquel Massallé y Solanellas

Circunscripción de Lleida

José Paz y Pernau

Santiago Bedoya y Alejandre

Joan Font y Carrera

Teresa Utgés y Nogués

suplentes

Joan Villas y Dalmau

Jesús Escudero y Gallego

Jaume Farrando y Alés

Circunscripción de Tarragona

Jaume Antich Balada

Ignasi Carnicer y Barrufet

Gabriel Mas y Montagut

Juan Chavarria y Altadill

Antonio Luis Sabaté i Ibarz

suplentes

Francisco Cano Medan

Alfonso Arcelin Tadal

Juan Ruiz y Carbonell

Senado

Circunscripción de Barcelona

Jordi Maragall Noble

Joan Reventós

Cesáreo Rodríguez-Aguilera

suplentes

Rafael Ballus Peraferrer

Manuel Alberich y Olivé

Félix Sogas Mascaro

Circunscripción de Girona

Francisco Ferrer Gironés (Independiente)

Emili Pallach y Carolà

Lluís Sacrest y Villegas

suplentes

Martí Sans y Pairuto

Mª Dolores Fernández y Berges

Eudald Fajula y Vilamitjana

Circunscripción de Lleida

Josep Armengol y Carrera

Amadeu Clariano y Esteban

Jaume Magre y Servet

suplentes

Antoni Falguera y Pons

Alejandro Rivera Rami

José Manuel Vicente Abanades

Circunscripción de Tarragona

Francisco Javier Amorós y Sola

Carlos Barral

Francesc Xavier Sabaté

suplentes

Robert Sarobé Vilella

Josep Guasch y Luján

Juan Clavé Morell

año 1982

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Josep-Maria Obiols y Germa (Raimon Obiols)

Ernest Lluch

Josep Verde y Aldea

Eduardo Martín Toval

Josep-Maria Triginer y Fernández

Salvador Clotas

Xavier Tubert de Ventòs

Rodolfo Guerra y Fontana

Anna-Maria Balletbó y Puig

Francisco Neira y León

Julio Busquets

Pere Jover Presa

Francisco Ramos y Molins

Jordi Marsal y Muntalà

Ramón Vancell y Trullas

María-Dolores Renau y Mandan

Joan Colom Naval

Joan Marcet

Javier Soto y Cortes

Joan Blanch

Manuela de Madre y Ortega

Manel Mas y Estela

Jaume Bertran y Carbonell

Pilar Ferran y Hernández

Isidro Carpio y García

Josep-Maria Rañé Blasco

Joan Aguado y Masdeu

Joan Roma y Cunill

Josep Mayoral y Antigas

Josep Badia i Torras

Luis Pérez y Reguera

Pere Navarro i Morera

Ramón Sitjà y Domènech

Maria-Neus Puig y Vilanova

Miquel Sanllehy y García

Amelia Balcells y Ràfols

Carlos González y Soler

Circunscripción de Girona

Lluís Mª. de Puig i Olivé

Joan Manuel del Pozo y Álvarez

Miquel Fañanas y Serrallonga

Joan Sureda y Casamor

Arseni Gibert i Bosch

Joan Arru y Ferrer

Manueol Duran Pons

Circunscripción de Lleida

José Paz y Pernau

Teresa Cunillera

Miquel Aguila y Barril

Antoni Roig y Pérez

Abelardo Fajardo y Moreno

Carmina Pardo y Maestro

Circunscripción de Tarragona

Jaume Antich Balada

Ignasi Carnicer y Barrufet

Jaime Custodio Torres

Sebastián Barrufet Rialp

Francisco Xavier Sabaté Ibarz

suplentes

Fernando Sánchez Caminos

Joan Ruiz y Carbonell

Senado

Circunscripción de Barcelona

Josep Andreu y Abello

Alexandre Cirici Pellicer

Jordi Maragall Noble

Circunscripción de Girona

Francesc Ferrer i Gironès

Emili Pallach y Carola

Jaume Sobrequés

Circunscripción de Lleida

Josep Ball y Armengol

Amadeu Clariano y Esteban

Ramón Vilalta y Oliva

Circunscripción de Tarragona

Carlos Barral Agesta

Rafael Nadal Company

José Vidal Riembau (Pep Jai)

año 1979

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Joan Reventós

Josep Mª Triginer y Fernández

Josep Verde y Aldea

Luis Fuertes y Fuertes

Eduardo Martín y Toval

Carlos cigarros y Rodil

Josep Mª Obiols y Hermano

Julio Busquets

Marta Angela Mata i Garriga

José Valentín y Antón

Rodolfo Guerra y Fontana

Francisco Ramos y Molins

Xavier Rocha y Rocha

Lluís Armet

Francisco Parras y Collado

Anna Balletbó y Puig

Salvador Clotas

Pere Jover Presa

Jaume Valls y Ortíz

Josep Clofent y Rosique

Victoriano Sánchez y Moreno

Jaume Bertran y Carbonell

Ignacio Pujana y Fernández

Joan Comas y Basagañas

Manuel García y García

Jordi Marsal y Muntalà

Josep Font y Bernaus

Manuel Royes Vila

Francisco José Luna y Cervera

Josep Manzano y Castellblanque

Gonzalo M. Crespo y Prieto

Ramón Fernández y Jurado

José Luis Puertas y Jiménez

Marcelino Romo y Medina

Antoni Verdaguer y Viaplana

Joaquim Llach y Mascaró

Circunscripción de Girona

Ernest Lluch

Lluís Maria de Puig y Oliver

Ferran Rodríguez y Rodríguez

Esteban Rojas y Cornell

Pere Jordi Piella y Vilagut

Circunscripción de Lleida

José Paz y Pernau

Josep Mujal y Rojo

Joan Ganyet y Soler

Teresa Cunillera

Circunscripción de Tarragona

José Vidal y Riembau (Pep Jai)

Andreu Limón y Giménez

Francesc Secall y Masip

Jaume Antich y Balada

Joaquim Maria García y Roselló

Senado

Circunscripción de Barcelona

Josep Andreu y Abello

Joan Casanelles y Ibarz

Alexandre Cirici Pellicer

Circunscripción de Girona

Francesc Ferrer i Gironès

Josep Rahola y de Espona

Jaume Sobrequés

Circunscripción de Lleida

Josep Ball y Armengol

Amadeu Clariano y Esteban

Josep Xammar y Peña

Circunscripción de Tarragona

Carles Martí y Massaguer

Rafael Nadal Company

Joep Subirats y Pinyana

año 1977

Congreso

Circunscripción de Barcelona

Joan Reventós

Josep Mª Triginer y Fernández

José Andreu Abelló

José Mª Obiols Hermano

Luis Fuertes Fuertes

Eduardo Martín Toval

Julio Busquets Bragulat (Independiente)

Francisco Ramos Molins

Marta Mata Garriga

Rodolfo Guerra Fontana (Independiente)

Carlos cigarros Rodil

Juan Alamillo Cuesta

Narciso Serra Serra

Joaquin Jou hinojo

Mª Rosa Barenys Martorell

Jorge Vallverdú Gimeno (Independiente)

Victoriano Sánchez Moreno

Ramón Fernández Jurado

Ana Mª Balletbó Puig

José Mª Irurtia López

José Font Bernaus

Antonio Soler Meca

Francisco Martí Jusmet (Independiente)

Manuel Garriga Miralles

Antonio Verdaguer Vilaplana

Garcilaso Antonio Aguado Sánchez

José Ramón Cañizares López (Independiente)

Jacinto Humet Palet

José Espinas XIVILLÉ

Mercedes Aroz Ibáñez

Ramón Manet Rodón

Jaime Casanova Escussol

Elías López Blanco

José Cutillas Tomás

Miguel Castaño Foix (Independiente)

Maria Torrent Ríos

Circunscripción de Girona

Ernest Lluch

Rosina Lajo

Lluis Sacrest

Antoni Lázaro

Esteban Rojas

Circunscripción de Lleida

Felipe Lourdes

Josep Pané Argelich

Josep Sanmartí y Boncomte

Manuel Hueso y Porcar

Circunscripción de Tarragona

José Vidal y Riembau (Pep Jai)

Pedro Ramón Moliner

José Bayerri Raga

Sabine Moeller Bentlin

Ramón Barrabeig Vilella

Senado

Circunscripción de Barcelona

José Benet Morell

Francisco Candel Tortajada

Alexandre Cirici Pellicer

Circunscripción de Girona

Pere Portabella

Jaume Sobrequés

Salvador Sunyer y Aimeric

Circunscripción de Lleida

Rossend Audet Puncernau

Josep Ball y Armengol

Felip Solé

Circunscripción de Tarragona

Josep Antón Baixeras

Carles Martí y Massaguer

Joep Subirats y Pinyana