Listas elecciones generales

año 2019

  • 10 de noviembre
    • Congreso
      • Circunscripción de Barcelona
        1. Meritxell Batet Lamaña
        2. Francisco Polo Llavata
        3. Mercè Perea Conillas
        4. José Zaragoza Alonso
        5. Lídia Guinart Moreno
        6. Francisco Aranda Vargas
        7. Carmen Andrés Añón
        8. Arnau Ramírez Carnero
        9. Sonia Guerra López
        10. Enrique Fernández-Velilla Ceprià
        11. Alicia Rodríguez Luna
        12. Carlos Cuerva Claver
        13. Gracia García Matute
        14. Josep Paré Aregall
        15. Carmen García Lores
        16. Gerard Llobet Sánchez
        17. Susanna Mérida López
        18. Tomás Casero García
        19. Maite Carrillo García
        20. Mohammad Iqbal Chauhdry
        21. Sonia Beltran Dey
        22. Sergio Navarro Tudela
        23. Manuela Arriaga Aznar
        24. Marc Cabañas Hidalgo
        25. María Jesús Rodríguez Martínez
        26. Manuel Ortíz Marchena
        27. Cindy Rando Radaeli
        28. José Antonio García Saceda
        29. Cristina Cristóbal Ruiz
        30. Francisco Ortiz Herrera
        31. Eulalia Lluch Bramon
        32. Matias Carnero Sojo

        suplentes

        1. Eduard Vallhonesta Alarcón
        2. Jaqueline Baca Chankingah
        3. Jesús Prieto Santos
        4. María Lladó Leal
        5. Josep Lluís Salazar Máñez
        6. Gisela Vargas Reyes
        7. Héctor Leal Reyes
        8. María Vallejo González
        9. Francisco Bringueret Nafria
        10. Noemí Trucharte Cervera
      • Circunscripción de Girona
        1. Marc Lamu Estañol
        2. Blanca Cercas Mena (Independiente)
        3. José Manuel Alister salino
        4. Laura Serrano Gálvez
        5. Antonio Lorente Estepa
        6. Olga Simarro Rojas

        suplentes

        1. Elena Álarez Castaño (Independiente)
        2. Gabriel Guerrero Martín
        3. Francina Planella Margall
        4. José Rodríguez Fontao
        5. Ana Belén Avilés Ramos
        6. Juan Martín Patada
        7. Dolores Padilla Richart
        8. Francisco-Busquets Palahi Francisco
        9. Montse Plan Fuente
        10. Lara Torres Lledó
      • Circunscripción de Lleida
        1. Montse Mínguez García
        2. Silveri Caro Cabrera
        3. Lorena González Dios
        4. Carles Boix Riart

        suplentes

        1. Encarna Tarifa Fernández
        2. Miguel Ángel Sánchez Aguilà
        3. Gemma Moreno Iglesias
        4. Joel Cannes Vilaltella
      • Circunscripción de Tarragona
        1. Joan Ruiz y Carbonell
        2. Sandra Guaita Esteruelas
        3. Dolores Bel Guerrero
        4. Óscar Sánchez Ibarra
        5. Diana Salvadó Nudillos
        6. Carlos Javier Trinchan Viñes

        suplentes

        1. Xavier Sabaté Ibarz
        2. Estela Baeza Vaquerizo
        3. Roger Caballero Folch
        4. Vanesa Reina Belenguer
    • Senado
      • Circunscripción de Barcelona
        1. Manuel Cruz
        2. Elia Tortolero Orejuela
        3. Carles Martí Jufresa

        suplentes

        1. Morgana Mabel Vargas Crespo
        2. Javier Fernández Medrano
        3. Francesc Castellana Aregall
        4. Teresa Llorens Carbonell
        5. Andrea Zapata Alfonso
        6. Daniel Calvo Zurriaga
      • Circunscripción de Girona
        1. Ferran Camas Roda (Independiente)
        2. Pepa Celaya Armisen
        3. Xavier Rangel Martínez

        suplentes

        1. Marta Poyatos González
        2. Miguel Rivas Peralta
        3. Carlos Fernández Amer
        4. Dolores Hernández Navarro
        5. Marina Alegre Martínez
        6. Andrés Cascio Pirri
      • Circunscripción de Lleida
        1. Víctor Orrit Ambrosio
        2. Montserrat Parra Alba
        3. Pasión Gador Romero García

        suplentes

        1. Rafael Peris Martin
        2. Teresa Mayoral Seró
        3. Anna Queraltó Escudé
        4. Adrià Olaya Salla
        5. Anna Rius Alzamora
        6. José Luis Palacios Rodríguez
      • Circunscripción de Tarragona
        1. Santiago Castellano Surribas
        2. Joan Castor Gonell Agramunt
        3. María Jesús Sequía García

        suplentes

        1. Imma Costa Ramon
        2. Daniel Cid Ricote
        3. Tere Ésmel Casanova
        4. Manel de la Vega Carrera
        5. Salvador Ferré Budesca
        6. Rocío León Aller
  • 28 d'abril
  • Certificado no concurrencia imputados en las listas
    • Congreso
      • Circunscripción de Barcelona
        1. Meritxell Batet Lamaña
        2. Francisco Polo Llavata
        3. Mercè Perea Conillas
        4. José Zaragoza Alonso
        5. Lídia Guinart Moreno
        6. Francisco Aranda Vargas
        7. Carmen Andrés Añón
        8. Arnau Ramírez Carnero
        9. Sonia Guerra López
        10. Enrique Fernández-Velilla Ceprià
        11. Alicia Rodríguez Luna
        12. Carlos Cuerva Claver
        13. Gracia García Matute
        14. Josep Paré Aregall
        15. Carmen García Lores
        16. Gerard Llobet Sánchez
        17. Susanna Mérida López
        18. Tomás Casero García
        19. Maite Carrillo García
        20. Mohammad Iqbal Chauhdry
        21. Sonia Beltran Dey
        22. Sergio Navarro Tudela
        23. Manuela Arriaga Aznar
        24. Marc Cabañas Hidalgo
        25. María Jesús Rodríguez Martínez
        26. Manuel Ortíz Marchena
        27. Cindy Rando Radaeli
        28. José Antonio García Saceda
        29. Cristina Cristóbal Ruiz
        30. Francisco Ortiz Herrera
        31. Eulalia Lluch Bramon
        32. Matias Carnero Sojo

        suplentes

        1. Eduard Vallhonesta Alarcón
        2. Jaqueline Baca Chankingah
        3. Jesús Prieto Santos
        4. María Lladó Leal
        5. Josep Lluís Salazar Máñez
        6. Gisela Vargas Reyes
        7. Héctor Leal Reyes
        8. María Vallejo González
        9. Francisco Bringueret Nafria
        10. Noemí Trucharte Cervera
      • Circunscripción de Girona
        1. Marc Lamu Estañol
        2. Blanca Cercas Mena (Independiente)
        3. José Manuel Alister salino
        4. Laura Serrano Gálvez
        5. Antonio Lorente Estepa
        6. Olga Simarro Rojas

        suplentes

        1. Elena Álarez Castaño (Independiente)
        2. Gabriel Guerrero Martín
        3. Francina Planella Margall
        4. José García Rodríguez
        5. Ana Belén Avilés Ramos
        6. Juan Martín Patada
        7. Dolores Padilla Richart
        8. Francisco-Busquets Palahi Francisco
        9. Montse Plan Fuente
        10. Lara Torres Lledó
      • Circunscripción de Lleida
        1. Montse Mínguez García
        2. Silveri Caro Cabrera
        3. Lorena González Dios
        4. Carles Boix Riart

        suplentes

        1. Encarna Tarifa Fernández
        2. Miguel Ángel Sánchez Aguilà
        3. Gemma Moreno Iglesias
        4. Joel Cannes Vilaltella
      • Circunscripción de Tarragona
        1. Joan Ruiz y Carbonell
        2. Sandra Guaita Esteruelas
        3. Dolores Bel Guerrero
        4. Óscar Sánchez Ibarra
        5. Diana Salvadó Nudillos
        6. Carlos Javier Trinchan Viñes

        suplentes

        1. Xavier Sabaté Ibarz
        2. Estela Baeza Vaquerizo
        3. Roger Caballero Folch
        4. Vanesa Reina Belenguer
    • Senado
      • Circunscripción de Barcelona
        1. Manuel Cruz
        2. Elia Tortolero Orejuela
        3. Carles Martí Jufresa

        suplentes

        1. Morgana Mabel Vargas Crespo
        2. Javier Fernández Medrano
        3. Francesc Castellana Aregall
        4. Teresa Llorens Carbonell
        5. Andrea Zapata Alfonso
        6. Daniel Calvo Zurriaga
      • Circunscripción de Girona
        1. Ferran Camas Roda (Independiente)
        2. Pepa Celaya Armisen
        3. Xavier Rangel Martínez

        suplentes

        1. Marta Poyatos González
        2. Miguel Rivas Peralta
        3. Carlos Fernández Amer
        4. Dolores Hernández Navarro
        5. Marina Alegre Martínez
        6. Andrés Cascio Pirri
      • Circunscripción de Lleida
        1. Víctor Orrit Ambrosio
        2. Montserrat Parra Alba
        3. Pasión Gador Romero García

        suplentes

        1. Rafael Peris Martin
        2. Teresa Mayoral Seró
        3. Anna Queraltó Escudé
        4. Adrià Olaya Salla
        5. Anna Rius Alzamora
        6. José Luis Palacios Rodríguez
      • Circunscripción de Tarragona
        1. Santiago Castellano Surribas
        2. Joan Castor Gonell Agramunt
        3. María Jesús Sequía García

        suplentes

        1. Imma Costa Ramon
        2. Daniel Cid Ricote
        3. Tere Ésmel Casanova
        4. Manel de la Vega Carrera
        5. Salvador Ferré Budesca
        6. Rocío León Aller

año 2016

Certificado no concurrencia imputados en las listas
  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Meritxell Batet Lamaña
      2. Manuel Cruz (independiente)
      3. Mercè Perea Conillas
      4. José Zaragoza Alonso
      5. Lídia Guinart Moreno
      6. Mohamed Chaib Akdin
      7. Mª Isabel López Chamosa
      8. Arnau Ramírez Carnero
      9. Carmen Carmona Pascual
      10. Gabriel Colomé García
      11. Elena Díaz Torrevejano
      12. Juan Luis Ruíz López
      13. Elía Tortolero Orejuela
      14. Josep Paré Aregall
      15. Noemí Trucharte Cervera
      16. Francisco Aranda Vargas
      17. Meritxell Cabezón Arbat
      18. José María García-Calvillo Fernández
      19. Marta Villanueva Cendan
      20. Mohammad Iqbal Chauhdry
      21. Concepción Jiménez Cruz
      22. Manuel Esteban Lupiáñez
      23. Eva María Menor Cantador
      24. Jordi Darocas Fonellosa
      25. Rosalía Monroy Sánchez
      26. Joaquín Núñez Manzano
      27. Patricia Roman Martínez
      28. Renato Marín López
      29. Laura Lozano
      30. Adrian Barreda Yáñez
      31. Eulalia Lluch Bramon

      suplentes

      1. Ricardo Silvestre Nebot
      2. María José Buxo Borràs "Pitu"
      3. Benjamín Dòniga
      4. Jacqueline Gaspar Andrés
      5. José Antonio ricino Saavedra
      6. Susanna Mérida López
      7. Ismael Díaz Pasadas
      8. Marta Sendra Ibáñez
      9. Salustiano Monteagudo Hidalgo
      10. Elisabet Tamargo Bravo
    • Circunscripción de Girona
      1. Marc Lamu Estañol
      2. Mireia Guerrero Casado
      3. Manel Roqueta Casalprim
      4. Laura Serrano Gálvez
      5. Mingo Álvarez Álvarez
      6. Olga Simarro Rojas

      suplentes

      1. José López Ruiz
      2. Iolanda Aguilar Gallego
      3. Narciso Quintana Martínez
      4. Mayka Rodríguez Manríquez
      5. Francisco Javier Montero Funes
      6. Mónica Rios García
      7. Mario Ros Vidal
      8. Cristina Manzaneda Vargas
    • Circunscripción de Lleida
      1. Mónica Lafuente de la Torre
      2. Guillermo Hervera Navidad
      3. Veronique Noelle Fontan
      4. Eudald Ibars Pontí

      suplentes

      1. Teresa Cunillera Maestros
      2. Francisco Torres Arno
      3. Lorena González Dios
      4. Antonio Ordóñez Saldaña
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Joan Ruiz y Carbonell
      2. Diana Salvadó Nudillos
      3. Victor Alcoverro Albesa
      4. Teresa Ésmel Casanova
      5. Alfonso Ribas Pérez
      6. Sofía Acosta Bellas

      suplentes

      1. Joan Manel Rosario Joven
      2. Núria Valls Domènech
      3. Artur Miró Palau
      4. Montserrat Latorre Pasanau
      5. Xavier Sabaté Ibarz
      6. Rocio León Aller
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Carles Martí Jufresa
      2. Erika Torregrossa Acuña
      3. Francesc Xavier Grau Roig

      suplentes

      1. Conxita Campoy Martí
      2. Antonio Rozas Martínez
      3. María Carmen Lozano Pareja
      4. Antonio Fortes Gutiérrez
      5. Jairo Ernesto Silva Sánchez
      6. Laura Sánchez López
    • Circunscripción de Girona
      1. Cristina López Rodríguez
      2. Juan Aguilar Destart
      3. Raquel Gallego Cristóbal

      suplentes

      1. Iolanda Pineda Bailo
      2. José Manuel Verde Tejero
      3. Martí Duran Pons
      4. Alba Cazalla López
      5. Dídac Capel Domíguez
      6. Aida Latorre González
    • Circunscripción de Lleida
      1. Francesc Boya Alós
      2. Judith Alcalá González
      3. Silveri Caro Cabrera

      suplentes

      1. Cristian Botija Caravia
      2. Teresa Ginesta Riera
      3. Carlos García Gómez
      4. Montserrat Bosch Pascual
      5. Carmen Rivera Baró
      6. Diego López Ruíz
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Joan Sabaté y Borràs
      2. María Jesús Sequía García
      3. Josep Fèlix Ballesteros Casanovas

      suplentes

      1. Albert Alarcón Fibla
      2. Mª Luisa Ésmel Cardona
      3. Roger Caballero Folch
      4. Máxima Serrano Gasso
      5. Roc Muñoz Martínez
      6. Montse Muñoz Madueño

año 2015

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Carme Chacón
      2. Germán Rodríguez Sánchez
      3. Mercè Perea Conillas
      4. José Zaragoza Alonso
      5. Lídia Guinart Moreno
      6. Maurici Lucena Betriu
      7. Mª Isabel López Chamosa
      8. Joan Rangel Tarres
      9. Carmen Carmona Pascual
      10. Arnau Ramírez Carnero
      11. Elia Tortolero Orejuela
      12. Gabriel Colomé García
      13. Meritxell Cabezón Arbat
      14. Juan Luis Ruiz López
      15. Noemí Trucharte Cervera
      16. Josep Paré Aregall
      17. Mª Pilar Díaz López
      18. Juan Carlos Corcuera Plaza
      19. Elena Díaz Torrevejano
      20. Nicolás Cortés Rojano
      21. Marta Villanueva Cendán
      22. Mohammed Iqbal Chauhdry
      23. Conxita Jiménez Cruz
      24. Óscar Mantilla Téllez
      25. Eva Menor Cantador
      26. Jordi Darocas Fonellosa
      27. Rosalía Monroy Sánchez
      28. Renato Marín López
      29. Patricia Román Martínez
      30. José Mª García Calvillo Fernández
      31. Eulalia Lluch Bramón

      suplentes

      1. Ricardo Silvestre Nebot
      2. Pitu Buxo Borràs
      3. Salaustià Monteagudo Hidalgo
      4. Jacqueline Gaspar Andrés
      5. José Antonio ricino Saavedra
      6. Susanna Mérida López
      7. Ismael Díaz Pasadas
      8. Marta Sendra Ibáñez
      9. Antonio Fortes Gutiérrez
      10. Elisabet Tamargo Bravo
    • Circunscripción de Girona
      1. Marc Lamu Estañol
      2. Mireia Guerrero Casado
      3. Manel Roqueta Casalprim
      4. Laura Serrano Gálvez
      5. Mingo Álvarez Álvarez
      6. Olga Simarro Rojas

      suplentes

      1. José López Ruiz
      2. Iolanda Aguilar Gallego
      3. Narciso Quintana Martínez
      4. Mayka Rodríguez Manríquez
      5. Xavier Montero Funes
      6. Mónica Rios García
      7. José Manuel Verde Tejero
      8. Cristina Manzaneda Vargas
    • Circunscripción de Lleida
      1. Mónica Lafuente de la Torre
      2. Guillermo Hervera Navidad
      3. María Dolores Vidal Guiu
      4. Eudald Ibars Pontí

      suplentes

      1. Teresa Cunillera Maestros
      2. Francisco Torres Arno
      3. Lorena González Dios
      4. Antonio Ordóñez Saldaña
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Joan Ruiz y Carbonell
      2. Diana Salvadó Nudillos
      3. Victor Alcoverro Albesa
      4. Teresa Ésmel Casanova
      5. Alfonso Ribas Pérez
      6. Sofía Acosta Bellas

      suplentes

      1. Joan Manel Rosario Joven
      2. Núria Valls Domènech
      3. Artur Miró Palau
      4. Montserrat Latorre Pasanau
      5. Xavier Sabaté Ibarz
      6. Rocio León Aller
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Carles Martí Jufresa
      2. Erika Torregrossa Acuña
      3. Xavier Grau Roig

      suplentes

      1. David Buxens Escorihuela
      2. Jairo Ernesto Silva Sánchez
      3. Antonio Rozas Martínez
      4. Laura Sánchez López
      5. Conxita Campoy Martí
      6. Mª Carmen Lozano Pareja
    • Circunscripción de Girona
      1. Cristina López Rodríguez
      2. Juan Aguilar Destart
      3. Raquel Gallego Cristóbal

      suplentes

      1. Iolanda Pineda Bailo
      2. Mario Ros Vidal
      3. Martí Duran Pons
      4. Alba Cazalla López
      5. Dídac Capel Domíguez
      6. Aida Latorre González
    • Circunscripción de Lleida
      1. Judith Alcalá González
      2. Silveri Caro Cabrera

      suplentes

      1. Cristian Botija Caravia
      2. Teresa Ginesta Riera
      3. Carlos García Gómez
      4. Montserrat Bosch Pascual
      5. Carmen Rivera Baró
      6. Diego López Ruíz
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Joan Sabaté y Borràs
      2. María Jesús Sequía García
      3. Josep Fèlix Ballesteros Casanovas

      suplentes

      1. Albert Alarcón Fibla
      2. Mª Luisa Ésmel Cardona
      3. Roger Caballero Folch
      4. Máxima Serrano Gasso
      5. Roc Muñoz Martínez
      6. Montse Muñoz Madueño

año 2011

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Carme Chacón
      2. Daniel Fernández González
      3. Joan Rangel Tarrés
      4. Esperanza Esteve Ortega
      5. José Zaragoza Alonso
      6. Isabel López Chamosa
      7. Albert Soler Sicilia
      8. Meritxell Batet Lamaña
      9. Román Ruíz Llamas
      10. Juan Carlos Corcuera Plaza
      11. Germán Rodríguez Sánchez
      12. Joan Canongia Gerona
      13. Lourdes Muñoz
      14. José Vicente Muñoz Gómez
      15. Eva Bermúdez López
      16. Sixte Moral Reixach
      17. Meritxell Cabezón Arbat
      18. Aroa Arauzo Pérez
      19. Carlos Cuerva Claver
      20. Raquel López Hurtado
      21. Josep Paré Aregall
      22. Dayse Ivonne Cabrera Moreira
      23. Julio Garzón González
      24. Gloria Manos Cervantes
      25. Rocío del Mar Ramírez
      26. Alberto Matallanas Carrillo
      27. Maria del Carmen Rosell Espelt
      28. Cristina Cardenete y Suriol
      29. Albert Iglesias y Boza
      30. Laia Martínez Roncero
      31. Montserrat Colldeforns

      suplentes

      1. Rafael Fernández Domínguez
      2. Ramon Carrión Duran
      3. Josefa Escuin Azcona
      4. Miquel Cáceres Tingley
      5. Carmen Garrido Garrido
      6. Árvaro Rodilla García
      7. José Luis Díaz Torrevejano
      8. Milagros Vicente Ros
      9. Marta Albés Carbonell
      10. José Manuel Rueda García
    • Circunscripción de Girona
      1. Àlex Sáez y Jubero
      2. Iolanda Pineda Balló
      3. Enrique Pérez y Casas
      4. Marina Illescas y Ruiz
      5. Carles Casals Cantieri
      6. Verónica Lahoya Rodríguez

      suplentes

      1. lsidre Joher y Sala
      2. Maria Quer y Ariño
      3. Juan Bernat y Pane
      4. Maite Guerrero y Sánchez
      5. Manel Roqueta y Casalprim
      6. Elisenda Pérez y Esteban
    • Circunscripción de Lleida
      1. Teresa Cunillera
      2. Félix Larrosa y Piqué
      3. Òscar Ordeig Molist
      4. Arantxa Calvera Coscullela

      suplentes

      1. Josep Maria Dalmau Gil
      2. Marina Forcada
      3. encarna Tarifa
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francesc Vallès Vives
      2. Joan Ruiz Carbonell
      3. Luisa Lizarraga Gisbert
      4. Ramon Ribas Solé
      5. Sonia Bertomeu Franch
      6. Ana López Vázquez

      suplentes

      1. M. José Beltran Piñol
      2. Germán Lopez Santamaria
      3. Rocío Leon Aller
      4. Antoni España Forcadell
      5. Ángeles Olesti Gou
      6. Josep Anton Burgasé y Rabinad
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Mónica Almiñana y Riqué
      2. Carles Martí Jufresa
    • Circunscripción de Girona
      1. Rafel Bruguera y Batalla
      2. Pepa Celaya Armisen
      3. Magda Casamitjana Aguilà

      suplentes

      1. Nuria Navarro y Hurarado
      2. Ramon Moreno Aranda
      3. Marc Lamu Estanyol
      4. Rosa Mª Orriols y Ramos
      5. Joan Trias i Badruna
      6. Monica Cerón y Rovira
    • Circunscripción de Lleida
      1. Francisco Xavier Boya Alós
      2. Josepa Peiró y Bahía

      suplentes

      1. Josep Maria Batlle
      2. Rosa Mª Giralt
      3. Maria Burgués
      4. Diego López
      5. Miquel Casals
      6. Lorena González
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Joan Sabaté y Borràs
      2. María Jesús Sequía
      3. Anton Ferré Fondo

      suplentes

      1. Miriam Galindo Gomez
      2. Josep Solé Arnal
      3. Iolanda Almagro Cardenete
      4. Kenneth Martinez Malina
      5. Rosa Mª Ibarra
      6. Manel Ordoño

año 2008

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Carme Chacón
      2. Joan Clos i Matheu
      3. David Vergara y Figueras
      4. Elisenda Malaret García
      5. Daniel Fernández González
      6. Montserrat Colldeforns
      7. Manuel Mas i Estela
      8. Lourdes Muñoz
      9. Mª Isabel López Chamosa
      10. Jordi Pedret Grenzner
      11. Meritxell Batet Lamaña
      12. Esperanza Esteve Ortega
      13. Joan Canongia Gerona
      14. Juan Carlos Corcuera Plaza
      15. Mª Dolores Puig Gasol
      16. José Vicente Muñoz Gómez
      17. Román Ruiz Llamas
      18. Sixte Moral Reixach
      19. Meritxell Cabezón Arbat
      20. Raquel López Hurtado
      21. Jordi Aymamí y Roca
      22. José Luis Díaz Torrevejano
      23. Elisabet Contreras Barceló
      24. Conxita Campoy y Martí
      25. Juan Carlos Sánchez Salinas
      26. Alba Arnabat Colomer
      27. Antonio Fortes Gutiérrez
      28. Laura Rodríguez Mesas
      29. Verónica Rodríguez Campos
      30. Juan Ferrús Alborch
      31. Francisco Fosalba Batalla

      suplentes

      1. Pere Pladevall Vallcorba
      2. Mercè Domènech Bahía
      3. Jordi Peiró Simón
    • Circunscripción de Girona
      1. Motserrat Palma y Muñoz
      2. Àlex Sáez y Jubero
      3. Juli Fernández y Iruela
      4. Margarita de Arquer y Carreras
      5. Ramón Roqué y Río
      6. Esther Pagés y Ayats (Independiente)

      suplentes

      1. David Maldonado y Gutiérrez
      2. Núria Carreras y Jordi (Independiente)
      3. Alfonso Jiménez y Cortacans
      4. M. Carmen Güell y Parnau (Independiente)
      5. Esteve Maurell y Meya
      6. Roser Ortigosa y Fernández
    • Circunscripción de Lleida
      1. Teresa Cunillera
      2. Félix Larrosa y Piqué
      3. Esperanza Farrera Granja
      4. Xavier Gispert Pedrol

      suplentes

      1. Ruben ANE Farré
      2. Josep Caelles Subirana
      3. Marina Forcada Escarp
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francesc Vallès Vives
      2. Joan Ruiz Carbonell
      3. María Luisa Lizarraga Gisbert
      4. Anton Ferré Fondo (Independiente)
      5. Aranzazu Ordovás Laborda
      6. Yolanda Quilez Castan

      suplentes

      1. Soraia Roig Segura
      2. Alejandro Caballero Madrid
      3. María Ángeles Casado Burillo
      4. Consuelo Cordero González
      5. Francisco Juan Carceller
      6. Miquel Juncosa Sentís
      7. Rocio León Aller
      8. Kiryat Mercado Garrido
      9. Fernando Pérez Lafita
      10. Blanca Santos Franco
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Maite Arqué
      2. Jordi Guillot y Miravet
      3. Isidre Molas Batllori

      suplentes

      1. Mercedes Page Díaz
      2. Núria Sensat Borràs
      3. Joaquim Llach Mascaró
    • Circunscripción de Girona
      1. Miquel Bofill Abelló
      2. Josefa Celaya y Armisen
      3. Lluís Maria de Puig

      suplentes

      1. Clara Casanovas y Sarsanedas
      2. Yolanda Vila y Fernández
      3. Rafel Bruguera y Batalla
    • Circunscripción de Lleida
      1. José Batlle Farran
      2. Maria Burgués Bargués
      3. Josep Maria Esquerda Segués

      suplentes

      1. Jordina Freixanet Pardo
      2. Fermí Tordesillas Casals
      3. María Ascensión Aparicio Sánchez
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Judith Alberich Cano
      2. Ramon Aleu Jornet
      3. Pere Muñoz Hernández

      suplentes

      1. María Jesús Sequía García
      2. Miquel Alonso Herrera
      3. Irene Aragonés Gracia

año 2004

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. José Montilla Aguilera
      2. Carme Chacón
      3. Elisenda Malaret García (Independiente)
      4. Manuel Mas i Estela
      5. Lourdes Muñoz
      6. Montserrat Colldeforns (Independiente)
      7. Isabel López Chamosa
      8. Daniel Fernández González
      9. Meritxell Batet Lamaña (Independiente)
      10. Jordi Pedret Grenzner
      11. Jordi Marsal Muntal
      12. Esperanza Esteve Ortega
      13. Juan Carlos Corcuera Plaza
      14. María Dolores Puig Gasol
      15. Joan Oms (Independiente)
      16. José Vicente Muñoz Gómez
      17. Salvador Illa Roca
      18. Sixte Moral Reixach
      19. Bárbara Baigol Galván
      20. Josep Burgaya Riera
      21. Josefina Altarriba Queraltó
      22. Miquel Ángel Martín López
      23. Raquel López y Hurtado
      24. Gloria Herance Álvarez
      25. José Miguel Moreno Jiménez
      26. Maria Mas Arrufat
      27. Raquel Martínez García
      28. Jaume Anye Palomas
      29. Teresa Rubio y Silva (Independiente)
      30. Antoni Montseny Doménech
      31. Jorge Calero Martínez

      suplentes

      1. María Paz Sánchez González
      2. Carmen Prat Gil
      3. Nuria Conesa Primo
    • Circunscripción de Girona
      1. Motserrat Palma y Muñoz
      2. Àlex Sáez y Jubero
      3. María Josefa Celaya Armisén
      4. Albert Bramon Vives
      5. Dolores Padilla Richart
      6. Ramón Roqué Río

      suplentes

      1. Roger Casero Gumbau
      2. Iolanda Pineda Balló
      3. Richard Navarro Ayats
    • Circunscripción de Lleida
      1. Teresa Cunillera
      2. Esperanza Farrera Granja (Independiente)
      3. Albert Helecho Masot (Independiente)
      4. Josep Baldillou Salvans

      suplentes

      1. Francisco Sanvic Torné
      2. Oriol Yuguero Torres
      3. Francisco Caballero García
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francesc Vallès Vives
      2. Luisa Lizarraga Gisbert
      3. Javier Villamayor Camaño
      4. Ernest Benito Serra
      5. Antonia Rosell Olivé
      6. Josep Solé Biosca
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Mercedes Aroz Ibáñez
      2. Jordi Guillot y Miravet
      3. Isidre Molas Batllori

      suplentes

      1. Joaquim Llach y Mascaró
      2. Màrius Jesús García Andrade
      3. Nuria Bozzo y Duran
    • Circunscripción de Girona
      1. Miquel Bofill Abelló
      2. Rafel Bruguera Batalla
      3. Lluis María de Puig Olivé

      suplentes

      1. Jordi Casadevall Fusté
      2. Xavier Amores Bravo
      3. Magda Casamitjana Aguilà
    • Circunscripción de Lleida
      1. Josep Maria Batlle Farran
      2. Maria Burgués Bargués
      3. Josep Maria Esquerda Segués

      suplentes

      1. Jordi Mas Ortega
      2. Rafael Moreno Castro
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Ramon Aleu Jornet
      2. Luis Aragonés Delgado de Torres
      3. Maria Jose Elices Marcos

      suplentes

      1. Francisco Callau Casanova
      2. Pere Muñoz Hernández
      3. Manuel Fuster Pitarch

año 2000

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Narcís Serra
      2. José Borrell
      3. Mª Teresa Costa Campi
      4. Raimon Martínez Fraile
      5. Joan Marcet
      6. Francisco Martin Vigil
      7. Salvador Clotas
      8. Isabel López Chamosa
      9. Joan Oliart y Pons
      10. Carme Chacón
      11. Germà Bel y Queralt
      12. Jordi Marsal y Muntalà
      13. Jordi Pedret
      14. Lourdes Muñoz Santamaría
      15. M. Dolores Puig
      16. José Vicente Muñoz Gómez
      17. Remigio Herrero García
      18. Mª José Velazquez Contreras
      19. Pedro de José y Hermens
      20. Ana Mª Plaza Fuente
      21. Sixt Moral i Reixach
      22. Lucía Solís Cardoso
      23. Manuel Guitiérrez Ruiz
      24. Carmen Gamero Castañer
      25. Raquel López Hurtado
      26. Angel Manuel Hernández Guardia
      27. Jordi Pousa y Engroñat
      28. Antoni Mula y Pujol
      29. Alicia Romero Llano
      30. Joan Aguado Masdeu
      31. Eduardo Vicente Gómez

      suplentes

      1. Simón Saura Conesa
      2. Maria Mas y Arrufat
      3. Miguel Angel Rivero Hernández
    • Circunscripción de Girona
      1. Lluís Mª. de Puig i Olivé
      2. Montserrat Palma y Muñoz
      3. Mª Josefa Celaya Armisén
      4. Margarita Castañer y Vivas
      5. Iolanda Pineda y Bailo

      suplentes

      1. Miguel Angel Carnicero y Muñoz
      2. Pere Albó y Marlés
      3. Manuel Pedreira y Fuente
    • Circunscripción de Lleida
      1. Teresa Cunillera
      2. Odón Ventura Ruiz
      3. Rosa Agustí Tribó
      4. Juan Gómez López

      suplentes

      1. Moisés Tomás Alcobé
      2. Maria Victoria Juncà Florejachs
      3. Pilar Nadal Reimat
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francisco Xavier Sabaté Ibarz
      2. Maria del Carmen Miralles Guasch
      3. Helena Arribas Esteve
      4. Robert Benaiges Cervera
      5. Alejandra Montlleó Vaquero
      6. Alfred Pérez de Tudela Molina

      suplentes

      1. Caterina Ros Ferrán
      2. Joan Sanahujes Rull
      3. Jaume Custodio Canosa
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Mercedes Aroz Ibáñez
      2. Isidre Molas Batllori
      3. Jordi Solé Tura

      suplentes

      1. Núria Carmona Cardoso
      2. Julio Busquets
      3. Carlos Ferré y Cusco
    • > Circunscripción de Girona
      1. Arseni Gibert i Bosch
      2. Rafael Mas y Juli
      3. Lluís Medir y Huerta

      suplentes

      1. Roser Ortigosa y Fernández
      2. Carme Capdevila y Palau
      3. Joan Olóriz y Serra
    • Circunscripción de Lleida
      1. Joan Ganyet Solè
      2. Jaume Gilabert Torruella
      3. Mercè Rivadulla y Gracia

      suplentes

      1. Josep Maria Batlle Farran
      2. Josep Maria Esquerda y Segués
      3. Joan Farré y Viladrich
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Ramon Aleu Jornet
      2. Marta Cid Pañella
      3. Joan Sabaté Borràs

      suplentes

      1. Maria Cinta Meriones Pellisa
      2. Josep Andreu Domingo
      3. Francisco José Maria Subirats Rosiñol

año 1996

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Narcís Serra
      2. José Borrell
      3. Jordi Solé Tura
      4. Mercedes Aroz Ibáñez
      5. Salvador Clotas
      6. Joan Marcet
      7. Miquel Iceta
      8. Jordi Marsal y Muntalà
      9. Anna Balletbó y Puig
      10. Jordi Pedret
      11. Isabel López Chamosa
      12. Pere Jover Presa
      13. Josep Corominas y Busqueta
      14. Lourdes Muñoz Santamaría
      15. Remigio Herrero y García
      16. Pedro de José y Hermens
      17. Maribel Garcia y López
      18. Joan Aguado y Masdeu
      19. Joan Castaño y Auge
      20. José Vicente Muñoz y Gómez
      21. M. Angels Cantero y Gómez
      22. M. Dolores Martínez y Risquez
      23. Lucia Solis y Cardoso
      24. Jaume Portell y Crusats
      25. Sixte Moral Reixach
      26. Gemma García y Fuertes
      27. Francesc Osan y Tort
      28. Antoni Mula y Pujol
      29. Pepita Pedraza y Alcaide
      30. Manuel Dobarco y Touriño
      31. Gemma Pujals y Pérez
      32. Carmen García y Soler

      suplentes

      1. Rosa M. Muga y Ocaña
      2. Ramón Campos y Roca
      3. José Lora y Fernández
    • Circunscripción de Girona
      1. Lluís Mª. de Puig i Olivé
      2. Montserrat Palma y Muñoz
      3. Rafel Bruguera y Batalla
      4. Albert Bramon y Vives
      5. Mª Pilar Mundet y Torres (Independiente)

      suplentes

      1. Eudald Fajula y Vilamitjana
      2. David Corral y García
      3. Dolores Padilla y Richart
    • Circunscripción de Lleida
      1. Teresa Cunillera
      2. Narcís Balagué y Bosch
      3. Lluís Pau Torres y Ruiz
      4. Ramón Espinal y Cabeceran (Independiente)

      suplentes

      1. Francisco Ferrer Moreno
      2. Jaume Niubó y Solà
      3. José Paz y Pernau
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francisco Xavier Sabaté Ibarz
      2. Luis Miguel Pérez Segura
      3. Alfredo Pérez de Tudela Molina
      4. Carmen Aleu Sendra
      5. Joaquin Jesús Espuña Bayarri
      6. Jaume Antich Balada

      suplentes

      1. Juan Pablo Casquero Gómez
      2. Argimiro García Madero
      3. José Beltrán Piñol
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Jordi Maragall Noble
      2. Francesca Martí y Vigil
      3. Carmina Virgili

      suplentes

      1. Joan Oliart y Pons
      2. Montserrat Domènech y Borrull
      3. Bárbara Melenchón y Serrano
    • Circunscripción de Girona
      1. Arseni Gibert i Bosch
      2. Joan Llenas y Juscafresa (Independiente)
      3. Mª Dolores Oms y Bassols

      suplentes

      1. Tomás Sobrequès y CALLICO
      2. Antoni Escudero Martínez
      3. Mª Dolores Fernández y Berges
    • Circunscripción de Lleida
      1. Miquel Aguilà y Barril
      2. Hortensia Alonso Veiga
      3. Antoni Roig y Pérez

      suplentes

      1. Josep Maria Batlle Farran
      2. Alejandro Mir y Fo
      3. Narcís Balagué y Bosch
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Ramon Aleu Jornet
      2. Helena Arribas Esteve
      3. Antonio Sánchez Lucas

      suplentes

      1. Ricardo Husillos Callizo
      2. Josep Maria Salvo Güell
      3. Obdulia Celia Morales Gómez

año 1993

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Narcís Serra
      2. José Borrell
      3. Jordi Solé Tura
      4. Eduardo Martín Toval
      5. Mercedes Aroz Ibáñez
      6. Salvador Clotas
      7. Joan Marcet
      8. Anna Balletbó y Puig
      9. Francisco Neira León
      10. Jordi Marsal y Muntalà
      11. Pere Ll. Jover Presa
      12. Carme Figueras y Siñol
      13. Jordi Pedret
      14. Josep Corominas y Busqueta
      15. Remigio Herrero y García
      16. Eduard Tortajada y Molina
      17. Jordi Terrades y Santacreu
      18. Mª Isabel García López
      19. Iñaki Guerrero Barbecho
      20. Ricard Torrell y Blanquer
      21. Montserrat Domènech y Borrull
      22. Víctor Forgas y Cabrera
      23. Lucia Solis y Cardoso
      24. Florentino Pérez Gil
      25. David Pérez Ibáñez
      26. Jaume Minguell y Morros
      27. José Luis Jimeno Sáez
      28. Tomasa Jiménez Frías
      29. Ramón Creixell y Martí
      30. Pepita Pedraza Alcaide
      31. Josep M. Moratalla y Martínez
      32. Antoni Meseguer y Mateo

      suplentes

      1. Mª Pilar Puig y Giner
      2. Mª Lourdes Muñoz Santamaría
      3. Conxita Morte y Andreu
    • Circunscripción de Girona
      1. Lluís Mª. de Puig i Olivé
      2. Joan Manuel del Pozo y Álvarez
      3. Mª Dolores Oms y Bassols
      4. F. Xavier Corominas y Mainegre
      5. Antoni Juanals y Roman

      suplentes

      1. Mª Nuria Bonshoms y Alemán
      2. Josep Guix y Feixas
      3. Miquel Fañanàs y Serrallonga
    • Circunscripción de Lleida
      1. > José Paz y Pernau
      2. José Ramón Mòdol y Pifarré
      3. José Mª Turmo y Barrabés
      4. Verónica Martínez y París

      suplentes

      1. Jordi Mas y Bentanachs
      2. José Farré y Rocaspana
      3. Margarita Torrent y Fabregat
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francisco Xavier Sabaté Ibarz
      2. Jaume Antich Balada
      3. Lluís Miquel Pérez Segura
      4. Antonio Piñol Corte
      5. Elena Arribas Esteve
      6. Núria Borrell Gàllego

      suplentes

      1. Gabriel Mas Montagut
      2. Alfonso Arcelin Tadal
      3. Antoni Lluís Josep Sabaté Ibarz
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Victoria Camps y Cervera
      2. Jordi Maragall Noble
      3. Marta Mata

      suplentes

      1. Jordi Labòria y Martorell
      2. Francisco Javier Vilà y Blanche
      3. Nuria Bozzo y Duran
    • Circunscripción de Girona
      1. Arseni Gibert i Bosch
      2. Montserrat Palma y Muñoz
      3. José Vicente y Romano

      suplentes

      1. Tomás Sobrequès y Callicó
      2. Pere Gibert y Geli
      3. Mª Dolores Fernández y Berges
    • Circunscripción de Lleida
      1. Miquel Aguilà y Barril
      2. Hortensia Alonso Veiga
      3. Antoni Roig y Pérez

      suplentes

      1. Josep Maria Batlle Farran
      2. Alejandro Mir y Fo
      3. Narcís Balagué y Bosch
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Ramon Aleu Jornet
      2. Mariano Gil Agné
      3. Misericordia Vallès Freixa

      suplentes

      1. Yvonne Márquez Sabanas
      2. Josefa Pilar Gil Llaó
      3. Lídia Martorell Domingo

año 1989

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Narcís Serra
      2. Eduardo Martín y Toval
      3. Salvador Clotas
      4. Jordi Solé Tura
      5. José Borrell
      6. M. Dolors Renau y Mandan
      7. Joan Marcet
      8. Anna Balletbó y Puig
      9. Carlos Navarro y Gómez
      10. Mercedes Aroz Ibáñez
      11. Francisco Neira y León
      12. Pere Ll. Jover Presa
      13. Juli Busquests y Bragulat
      14. Jordi Marsal y Muntalà
      15. Jordi Pedret
      16. Carme Figueras y Siñol
      17. Josep Corominas y Busqueta
      18. Roman Ruiz y Llamas
      19. Dagoberto Moreno y Palacios
      20. Francesc Trillas Jané
      21. Celestino Corbacho y Chavez
      22. Remigio Herrero y García
      23. Anna M. Gual y Casals
      24. Pedro de José y Hermens
      25. Amadeu Serra y Banús
      26. Montserrat Soler y Carnicer
      27. Antoni Pàmies y Gombau
      28. M. Pilar Puig y Giner
      29. Oriol Civil y Desveus
      30. Josep M. Moratalla y Martínez
      31. Hermano Piedra y Peñalver
      32. Núria Carmona y Cardoso

      suplentes

      1. M. Jesús Fanego y Lorigados
      2. Francisco Fuentes y García
      3. Jaume Fort y Costa
    • Circunscripción de Girona
      1. Lluís Mª. de Puig i Olivé
      2. Joan Manuel del Pozo y Álvarez
      3. Mª Dolores Oms y Bassols
      4. Albert Bramon y Vives
      5. Mª Dolores Fernández y Berges

      suplentes

      1. José Melchor Muñoz y Ayats
      2. Pere Moradell y Puig
      3. Antoni Gustems y Torrent
    • Circunscripción de Lleida
      1. José Paz y Pernau
      2. José Ramón Mòdol y Pifarré
      3. Víctor Orrit y Ambrosio
      4. Teresa Josa y de Río

      suplentes

      1. Odón Ventura y Ruíz
      2. Agustín Payá y Romero
      3. Isidro Sentis Sales
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Jaume Antich Balada
      2. Ignasi Carnicer y Barrufet
      3. Montserrat Duch y Plana
      4. Lídia Martorell y Domingo
      5. Hermano Manuel Bel Queralt

      suplentes

      1. Alfonso Arcelín Tadal
      2. Benjamín Rodríguez Fuertes
      3. Francisco Eugenio Medina Vicente
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Jordi Maragall Noble
      2. Joan Reventós
      3. Josep M. Triginier y Fernández

      suplentes

      1. Xavier Vilà y Blanche
      2. Manuel Alberich y Olivé
      3. Nuria Bozzo y Durán
    • Circunscripción de Girona
      1. Francisco Ferrer Gironés
      2. Pere Jordi Piella y Vilaregut
      3. Martí Sans y Pairuto

      suplentes

      1. Daniel Carmona y Guerrero
      2. Josep Guix y Feixas
      3. Josefa Díaz y Labrador
    • Circunscripción de Lleida
      1. Miquel Aguilà y Barril
      2. Francisco Caballero
      3. Antoni Roig y Pérez

      suplentes

      1. Josep Maria Batlle Farran
      2. M. Àngels Solà
      3. Juan Cortina
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francisco Javier Amorós y Sola
      2. Carlos Barral
      3. Francesc Xavier Sabaté

      suplentes

      1. Robert Sarobé Vilella
      2. Josep Guasch y Luján
      3. Rosa Maria Vandellós y Lleixà

año 1986

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Narcís Serra
      2. Ernest Lluch Martín
      3. Joan Majó Cruzate
      4. Eduardo Martín Toval
      5. Salvador Clotas Cierco
      6. Josep Mª Triginer Fernández
      7. Joan Marcet
      8. Josep Borrell Fontelles
      9. Anna Balletbó Puig
      10. Juli Busquets Bragulat
      11. Francisco Neira y León
      12. Carlos Navarro Gómez
      13. Pere Ll. Jover Presa
      14. Mercedes Aroz Ibáñez
      15. Jordi Marsal Muntalà
      16. Ramón Vancell Trullas
      17. Manuela de Madre
      18. Jordi Mª Pedret Grenzner
      19. Josep Corominas Busqueta
      20. Josep Mª Rañé Blasco
      21. Roman Ruíz Llamas
      22. Francesc Trillas Jané
      23. Celestino Corbacho Chávez
      24. Enrica Mata Perales
      25. Marcel Gabarró Pallarés
      26. Gemma Pujals Pérez
      27. Jordi Villarroya Tarrés
      28. Fermín Casquete Álvarez
      29. Miquel Arisa Coma
      30. Félix Chico Vara
      31. Víctor Iglesias Cervera
      32. Antoni Pamies Gombau
      33. Hermano Piedra Peñalver

      suplentes

      1. Josep Coll Pamies
      2. Joan Arch Matas
      3. Assumpta Baig Torras
    • Circunscripción de Girona
      1. Lluís Mª. de Puig i Olivé
      2. Joan Manuel del Pozo y Álvarez
      3. Miquel Fañanas y Serrallonga
      4. Joan Albesa y Poncet
      5. Joan Armangué y Ribas

      suplentes

      1. Carlos Alsina y Carrera
      2. Esteve Puig y Riera
      3. Miquel Massallé y Solanellas
    • Circunscripción de Lleida
      1. José Paz y Pernau
      2. Santiago Bedoya y Alejandre
      3. Joan Font y Carrera
      4. Teresa Utgés y Nogués

      suplentes

      1. Joan Villas y Dalmau
      2. Jesús Escudero y Gallego
      3. Jaume Farrando y Alés
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Jaume Antich Balada
      2. Ignasi Carnicer y Barrufet
      3. Gabriel Mas y Montagut
      4. Juan Chavarria y Altadill
      5. Antonio Luis Sabaté i Ibarz

      suplentes

      1. Francisco Cano Medan
      2. Alfonso Arcelin Tadal
      3. Juan Ruiz y Carbonell
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Jordi Maragall Noble
      2. Joan Reventós
      3. Cesáreo Rodríguez-Aguilera

      suplentes

      1. Rafael Ballus Peraferrer
      2. Manuel Alberich y Olivé
      3. Félix Sogas Mascaro
    • Circunscripción de Girona
      1. Francisco Ferrer Gironés (Independiente)
      2. Emili Pallach y Carolà
      3. Lluís Sacrest y Villegas

      suplentes

      1. Martí Sans y Pairuto
      2. Mª Dolores Fernández y Berges
      3. Eudald Fajula y Vilamitjana
    • Circunscripción de Lleida
      1. Josep Armengol y Carrera
      2. Amadeu Clariano y Esteban
      3. Jaume Magre y Servet

      suplentes

      1. Antoni Falguera y Pons
      2. Alejandro Rivera Rami
      3. José Manuel Vicente Abanades
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Francisco Javier Amorós y Sola
      2. Carlos Barral
      3. Francesc Xavier Sabaté

      suplentes

      1. Robert Sarobé Vilella
      2. Josep Guasch y Luján
      3. Juan Clavé Morell

año 1982

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Josep-Maria Obiols y Germa (Raimon Obiols)
      2. Ernest Lluch
      3. Josep Verde y Aldea
      4. Eduardo Martín Toval
      5. Josep-Maria Triginer y Fernández
      6. Salvador Clotas
      7. Xavier Tubert de Ventòs
      8. Rodolfo Guerra y Fontana
      9. Anna-Maria Balletbó y Puig
      10. Francisco Neira y León
      11. Julio Busquets
      12. Pere Jover Presa
      13. Francisco Ramos y Molins
      14. Jordi Marsal y Muntalà
      15. Ramón Vancell y Trullas
      16. María-Dolores Renau y Mandan
      17. Joan Colom Naval
      18. Joan Marcet
      19. Javier Soto y Cortes
      20. Joan Blanch
      21. Manuela de Madre y Ortega
      22. Manel Mas y Estela
      23. Jaume Bertran y Carbonell
      24. Pilar Ferran y Hernández
      25. Isidro Carpio y García
      26. Josep-Maria Rañé Blasco
      27. Joan Aguado y Masdeu
      28. Joan Roma y Cunill
      29. Josep Mayoral y Antigas
      30. Josep Badia i Torras
      31. Luis Pérez y Reguera
      32. Pere Navarro i Morera
      33. Ramón Sitjà y Domènech
      34. Maria-Neus Puig y Vilanova
      35. Miquel Sanllehy y García
      36. Amelia Balcells y Ràfols
      37. Carlos González y Soler
    • Circunscripción de Girona
      1. Lluís Mª. de Puig i Olivé
      2. Joan Manuel del Pozo y Álvarez
      3. Miquel Fañanas y Serrallonga
      4. Joan Sureda y Casamor
      5. Arseni Gibert i Bosch
      6. Joan Arru y Ferrer
      7. Manueol Duran Pons
    • Circunscripción de Lleida
      1. José Paz y Pernau
      2. Teresa Cunillera
      3. Miquel Aguila y Barril
      4. Antoni Roig y Pérez
      5. Abelardo Fajardo y Moreno
      6. Carmina Pardo y Maestro
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Jaume Antich Balada
      2. Ignasi Carnicer y Barrufet
      3. Jaime Custodio Torres
      4. Sebastián Barrufet Rialp
      5. Francisco Xavier Sabaté Ibarz

      suplentes

      1. Fernando Sánchez Caminos
      2. Joan Ruiz y Carbonell
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Josep Andreu y Abello
      2. Alexandre Cirici Pellicer
      3. Jordi Maragall Noble
    • Circunscripción de Girona
      1. Francisco Ferrer Girone
      2. Emili Pallach y Carola
      3. Jaume Sobrequés
    • Circunscripción de Lleida
      1. Josep Ball y Armengol
      2. Amadeu Clariano y Esteban
      3. Ramón Vilalta y Oliva
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Carlos Barral Agesta
      2. Rafael Nadal Company
      3. José Vidal Riembau (Pep Jai)

año 1979

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Joan Reventós
      2. Josep Mª Triginer y Fernández
      3. Josep Verde y Aldea
      4. Luis Fuertes y Fuertes
      5. Eduardo Martín y Toval
      6. Carlos cigarros y Rodil
      7. Josep Mª Obiols y Hermano
      8. Julio Busquets
      9. Marta Angela Mata i Garriga
      10. José Valentín y Antón
      11. Rodolfo Guerra y Fontana
      12. Francisco Ramos y Molins
      13. Xavier Rocha y Rocha
      14. Lluís Armet
      15. Francisco Parras y Collado
      16. Anna Balletbó y Puig
      17. Salvador Clotas
      18. Pere Jover Presa
      19. Jaume Valls y Ortíz
      20. Josep Clofent y Rosique
      21. Victoriano Sánchez y Moreno
      22. Jaume Bertran y Carbonell
      23. Ignacio Pujana y Fernández
      24. Joan Comas y Basagañas
      25. Manuel García y García
      26. Jordi Marsal y Muntalà
      27. Josep Font y Bernaus
      28. Manuel Royes Vila
      29. Francisco José Luna y Cervera
      30. Josep Manzano y Castellblanque
      31. Gonzalo M. Crespo y Prieto
      32. Ramón Fernández y Jurado
      33. José Luis Puertas y Jiménez
      34. Marcelino Romo y Medina
      35. Antoni Verdaguer y Viaplana
      36. Joaquim Llach y Mascaró
    • Circunscripción de Girona
      1. Ernest Lluch
      2. Lluís Maria de Puig y Oliver
      3. Ferran Rodríguez y Rodríguez
      4. Esteban Rojas y Cornell
      5. Pere Jordi Piella y Vilagut
    • Circunscripción de Lleida
      1. José Paz y Pernau
      2. Josep Mujal y Rojo
      3. Joan Ganyet y Soler
      4. Teresa Cunillera
    • Circunscripción de Tarragona
      1. José Vidal y Riembau (Pep Jai)
      2. Andreu Limón y Giménez
      3. Francesc Secall y Masip
      4. Jaume Antich y Balada
      5. Joaquim Maria García y Roselló
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Josep Andreu y Abello
      2. Joan Casanelles
      3. Alexandre Cirici Pellicer
    • Circunscripción de Girona
      1. Francesc Ferrer i Gironès
      2. Josep Rahola y de Espona
      3. Jaume Sobrequés
    • Circunscripción de Lleida
      1. Josep Ball y Armengol
      2. Amadeu Clariano y Esteban
      3. Josep Xammar y Peña
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Carles Martí y Massaguer
      2. Rafael Nadal Company
      3. Josep Subirats y Pinyana

año 1977

  • Congreso
    • Circunscripción de Barcelona
      1. Joan Reventós
      2. Josep Mª Triginer y Fernández
      3. José Andreu Abelló
      4. José Mª Obiols Hermano
      5. Luis Fuertes Fuertes
      6. Eduardo Martín Toval
      7. Julio Busquets Bragulat (Independiente)
      8. Francisco Ramos Molins
      9. Marta Mata Garriga
      10. Rodolfo Guerra Fontana (Independiente)
      11. Carlos cigarros Rodil
      12. Juan Alamillo Cuesta
      13. Narciso Serra Serra
      14. Joaquin Jou hinojo
      15. Mª Rosa Barenys Martorell
      16. Jorge Vallverdú Gimeno (Independiente)
      17. Victoriano Sánchez Moreno
      18. Ramón Fernández Jurado
      19. Ana Mª Balletbó Puig
      20. José Mª Irurtia López
      21. José Font Bernaus
      22. Antonio Soler Meca
      23. Francisco Martí Jusmet (Independiente)
      24. Manuel Garriga Miralles
      25. Antonio Verdaguer Vilaplana
      26. Garcilaso Antonio Aguado Sánchez
      27. José Ramón Cañizares López (Independiente)
      28. Jacinto Humet Palet
      29. José Espinas XIVILLÉ
      30. Mercedes Aroz Ibáñez
      31. Ramón Manet Rodón
      32. Jaime Casanova Escussol
      33. Elías López Blanco
      34. José Cutillas Tomás
      35. Miguel Castaño Foix (Independiente)
      36. Maria Torrent Ríos
    • Circunscripción de Girona
      1. Ernest Lluch
      2. Rosina Lajo
      3. Lluis Sacrest
      4. Antoni Lázaro
      5. Esteban Rojas
    • Circunscripción de Lleida
      1. Felipe Lourdes
      2. Josep Pané Argelich
      3. Josep Sanmartí y Boncomte
      4. Manuel Hueso y Porcar
    • Circunscripción de Tarragona
      1. José Vidal y Riembau (Pep Jai)
      2. Pedro Ramón Moliner
      3. José Bayerri Raga
      4. Sabine Moeller Bentlin
      5. Ramón Barrabeig Vilella
  • Senado
    • Circunscripción de Barcelona
      1. José Benet Morell
      2. Francisco Candel Tortajada
      3. Alexandre Cirici Pellicer
    • Circunscripción de Girona
      1. Pere Portabella
      2. Jaume Sobrequés
      3. Salvador Sunyer y Aimeric
    • Circunscripción de Lleida
      1. Rossend Audet Puncernau
      2. Josep Ball y Armengol
      3. Felip Solé
    • Circunscripción de Tarragona
      1. Josep Antón Baixeras
      2. Carles Martí y Massaguer
      3. Joep Subirats y Pinyana